В Дрогичинском районе востребована земля для личных подсобных хозяйств

Об этом корреспонденту sb.by рассказала председатель Дрогичинского районного Совета депутатов Светлана Бартош во время сегодняшней «прямой линии» с жителями района. 

Фото из архива

Она отметила, что по вопросу предоставления земли для ведения личного подсобного хозяйства обращаются многие граждане:

– В каждой такой просьбе мы стараемся помочь. Дрогичинский район славен тем, что здесь многие люди выращивают малину, клубнику, голубику и другие ягоды. Под личное подсобное хозяйство мы предоставляем гражданам пустующие участки в малонаселенных деревнях с оформлением всех необходимых документов в соответствии с законодательством. Таким образом, земля дает отдачу, используется по своему прямому назначению.

В прошлом году из-за падения цен на малину некоторые дрогичинцы поспешили перейти с нее на другие культуры. За килограмм сладкой ягоды можно было выручить всего 1–1,2 рубля. Иногда цена и вовсе опускалась до 70 копеек. Нынешним летом малина стоит гораздо дороже – 7–8 рублей за кило. Впрочем, сезон ее сбора пока только в начале. Как будет складываться ценовая ситуация дальше, никто не берется загадывать.

Между тем, хозяева, отказавшиеся было от малины, сейчас все чаще подумывают о расширении ее площадей. А некоторые владельцы личных подсобных хозяйств стали выращивать сладкий перец, арбузы и даже грецкие орехи.

– Наши люди умеют работать на земле, – подытожила Светлана Бартош.  И мы всегда стараемся всем желающим предоставить такую возможность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter