В Дрогичинском районе открылось отделение гемодиализа

Доктор будет рядом

В Дрогичинской центральной районной больнице открылось отделение гемодиализа. Закуплены мебель, аппаратура, в том числе аппарат искусственной почки для гемодиализа. Медперсонал проходил обучение на базе Белорусской академии последипломного образования. Ремонт помещения, закупка оборудования, замена двух лифтов стоили в совокупности свыше 700 тысяч рублей.

В целом в Дрогичинском районе в гемодиализе нуждаются 11 больных с хронической почечной недостаточностью. И число таких пациентов увеличивается в среднем на 5 человек в год. До открытия отделения люди ездили на эту процедуру в Пинск. А ведь проводить ее нужно через день и длится она несколько часов. Теперь в Дрогичине будут обслуживаться не только местные жители, страдающие серьезным заболеванием почек, но и 9 пациентов из Ивановского района.

На церемонии открытия министр здравоохранения Валерий Малашко подчеркнул, что в глубинку сегодня уверенно приходит самая современная медицина:

— Приоритет нашей работы в 2018 — 2020 годах — обустройство межрегиональных центров. Это является прямым свидетельством того, что высокие технологии приходят к жителям небольших райцентров и сельской местности. Речь идет не только о технологии гемодиализа, но и о компьютерных и магнитно-резонансных исследованиях, ангиографических комплексах. Все это в первую очередь направлено на претворение в жизнь принципа «золотого часа», который необходим врачу для оказания экстренной медицинской помощи при патологических состояниях.

Фото: Ивана Леончика

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter