В Дрогичине чествовали лучших животноводов

По итогам 2023 года Дрогичинский район занял второе место по производству и реализации молока в областном соревновании за достижение высоких показателей в производстве продукции животноводства. Чтобы отметить этот результат, в районе организовали настоящий праздник для лучших тружеников отрасли с поздравлениями и концертной программой в Доме культуры.

Сегодня Дрогичинский район входит в первую двадцатку молочного рейтинга страны. Для сравнения – еще пять лет назад он занимал 71-ю позицию. Стратегический продукт составил 70 процентов выручки, полученной хозяйствами края, поэтому материальное благополучие каждого сельхозпредприятия напрямую зависит от экономической эффективности этой отрасли, которая во многом формирует и экспортный потенциал Беларуси. Поздравляя с достижениями животноводов, на важности их работы заострил внимание председатель Дрогичинского райисполкома Александр Дорошенко:

– Вы сегодня передовики и самые важные люди нашего района, но прошу не забывать, что на эти достижения также эффективно работают растениеводство, инженерная и административные службы. Современные технологии позволили не только получить существенный молочный плюс, но и высокие среднесуточные привесы. По итогам года район увеличил производство молока на 12 процентов. Средний удой на корову составил 7253 килограмма.

В районе, как отметил его руководитель, продолжается работа по модернизации животноводческого комплекса: в хозяйствах возводятся новые современные объекты для увеличения объемов и качества молочной продукции.

Поздравил животноводов Дрогичинщины и председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков, который также отметил существенный рост отрасли в районе за последние годы:

– Поэтому не сомневаюсь, что результаты, которые вы видите в перспективе, будут достигнуты.

Дипломами победителей областных и районных соревнований, грамотами и благодарственными письмами были награждены коллективы молочно-товарных ферм, операторы машинного доения, животноводы по уходу за молодняком, операторы по искусственному осеменению животных, зоотехники, ветеринарные врачи, представители других профессий отрасли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter