В ДОСААФ рассказали о планах по расширению перечня услуг населению в интересах экономики и обороны страны

Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь (ДОСААФ) планирует в 2024 году расширить перечень услуг для населения в интересах экономики и оборонного сектора страны. Об этом сообщили в пресс-центре ДОСААФ по итогам прошедшего в Минске II пленума центрального совета организации.

– Помимо подготовки водительских кадров для силовых структур и народного хозяйства, к концу нынешнего года значительно должен вырасти перечень услуг, предоставляемых населению организациями ДОСААФ, – отметили в пресс-центре. – Внимание руководителей оргструктур было обращено на необходимость смещения акцентов с подготовки водителей категории «В» на категорию «С», в которых особо нуждаются вооруженные формирования страны. И здесь широкие возможности открывает подписанное совместно с Министерством образования письмо «О взаимодействии учреждений образования с ДОСААФ». Теперь и учащиеся школ получили возможность приобрести профессию водителей транспортных средств.

На пленуме также была поставлена задача организовать в регионах подготовку операторов беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, в качестве эксперимента в одной из организационных структур в каждой области предполагается создать станции технического обслуживания автомобилей.

– Наряду с уже развиваемыми в ДОСААФ техническими, авиационными и военно-прикладными видами спорта, в нынешнем году должны появиться новые, – добавили в пресс-центре. – В частности, речь идет о развитии дрон-рейсинга. («Дрон-рейсинг» от англ. drone racing – гоночные соревнования FPV-квадрокоптеров небольших размеров на специально оборудованных трассах. – Прим. ред.) Площадка для занятия этим видом спорта может появиться уже в скором будущем на территории Республиканского спортивно-технического центра ДОСААФ.

Должны претерпеть изменения и подходы к формированию национальных и спортивных команд по развиваемым ДОСААФ видам спорта. В первую очередь это затронет авиационные виды спорта.

Что касается организационной и идеологической работы, то в ДОСААФ, наряду с активным участием в важнейших политических мероприятиях в жизни страны (едином дне голосования 25 февраля, праздновании 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и др.), предстоит заметно активизировать работу по патриотическому воспитанию населения.

– Решению этой задачи будут способствовать в том числе создание на базе Минского аэроклуба имени дважды Героя Советского Союза И.С. Горовца ДОСААФ спортивно-патриотического центра оборонного общества, работа передвижной экспозиции, рассказывающей об участии в Великой Отечественной войне юных досаафовцев. Она представит также вниманию посетителей образцы оружия как военных лет, так и наших дней, – проинформировали в пресс-центре.

Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь (ДОСААФ) является первым в республике государственно-общественным объединением, предметом и целью деятельности которого является содействие укреплению обороны страны. Направления деятельности – идеологическая работа и патриотическое воспитание граждан, подготовка к военной службе, подготовка специалистов для Вооруженных Сил Беларуси, других войск и воинских формирований, специалистов массовых технических профессий, а также развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.

Фото: сайт РГОО «ДОСААФ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter