Калужская область берет на вооружение белорусский опыт дорожного строительства

В дороге пригодится

Калужская область берет на вооружение белорусский опыт дорожного строительства

НА ДНЯХ делегация руководства Калужской области во главе с вице-губернатором региона Николаем Любимовым побывала в Гродно. Главное, что интересовало гостей: как решить хроническую проблему плохих дорог. И гродненский опыт здесь очень кстати. Технологии дорожного строительства в России практически такие же, как в Беларуси. Но результат, увы, оставляет желать лучшего. Николай Любимов считает, что секрет успешной работы кроется в системном подходе к исполнению дорожниками своих обязанностей:


- Почему белорусские дороги отличаются от российских в лучшую сторону при тех же, на первый взгляд, технологиях? Потому что здесь налажена стройная система взаимодействия между строителями, генподрядчиками и работниками жилищно-коммунальной сферы. А в российских регионах с этим есть проблемы, особенно в сфере ЖКХ и дорожного строительства. Эти отрасли у нас пока практически неуправляемые, и сами мы решения этого вопроса не видим. Нужно срочно наводить порядок. Для того чтобы не наделать ошибок, необходим опыт тех, кто уже эту систему взаимодействия отработал.


Программу визита было решено не перегружать кабинетными встречами и заседаниями. Ставка делалась на ознакомление с реальными объектами. Рабочую неделю руководство Калужской области начало с посещения новой объездной четырехполосной дороги, на строительство которой гродненцам понадобилось 9 месяцев. При том, что ее прокладка потребовала возведения нового моста через реку Неман и автодорожного путепровода над магистралью Минск - Гродно. Зато благодаря новой трассе весь транзитный трафик из Минска сейчас следует к белорусско-польской границе в обход областного центра.


Прямо на месте только что завершенного строительства гости присмотрели для себя навесное оборудование для выполнения дорожных работ местного производителя. Представители Калужской области заявили о желании приобрести полезную установку в ближайшее время. Гости подробно ознакомились также с системой и методикой управления ЖКХ на примере унитарного жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия Ленинского района города Гродно и ГУКПП "Гродноводоканал".


В свою очередь гродненских коллег заинтересовал опыт Калужской области в сфере привлечения инвестиций. Только за последние 4 года здесь появилось 19 новых крупных предприятий, значительно увеличивших объем валового продукта и вносящих немалый вклад в бюджет региона. Российские коллеги пояснили, что основной критерий привлекательности для серьезного инвестора - это уверенность в перспективах сотрудничества с местными властями. Для того чтобы завоевать доверие иностранных и отечественных промышленников, администрации Калужской области пришлось вложить огромные средства в создание инфраструктуры и социальные объекты инвестиционных площадок, экономических зон и индустриальных парков, которые сейчас не стыдно предложить самым требовательным представителям бизнес-сообщества.


Председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро выразил готовность организовать в ближайшее время ответный визит в Калугу для изучения опыта по созданию благоприятного инвестиционного климата и расширения возможностей торгового сотрудничества.


CHARIK@BK.RU

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter