В Доминикане начался эксперимент по внедрению четырехдневной рабочей недели

Доминиканская Республика – первая страна в Карибском регионе, которая начала стимулировать предприятия ввести четырехдневную рабочую неделю для своих сотрудников. Об этом пишет ТАСС.

Министерство труда Доминиканской Республики внедрило экспериментальный план по сокращению рабочей недели. Целью плана является снижение рабочего времени граждан с 44 до 36 часов в неделю. Программа рассчитана на шесть месяцев. За этот период компании, добровольно присоединившиеся к инициативе, смогут оценить влияние сокращения рабочего времени на производительность труда.

Уточняется, что в течение трех месяцев сотрудники будут получать полную заработную плату, несмотря на сокращение рабочего времени на 20%. Главная цель заключается в оценке того, будут ли работники достигать одинакового уровня производительности труда при уменьшенном рабочем времени.

За время оставшихся месяцев власти будут проводить оценку результатов программы. При этом будут учитываться такие факторы, как состояние здоровья работников, их удовлетворенность балансом между работой и личной жизнью, наличие прогулов на рабочем месте, а также влияние изменений на окружающую среду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter