Директор крупнейшего в Кобринском районе хозяйства ОАО «Городец-Агро» Иван Тетерук сам живет и работает по крестьянским правилам и других этому учит

В доме все должно быть свое

ПЕРЕМЕНЫ последних лет, произошедшие в агрогородке Городец и окрестных деревнях Кобринского района, многие местные жители связывают с директором одноименного хозяйства Иваном ТЕТЕРУКОМ. 14 лет назад он возглавил ОАО «Городец-Агро», бывший колхоз-комбинат имени Дзержинского. Собственно, с приходом в коллектив нового руководителя здесь начались преобразования, в успех которых поначалу мало кто верил.


ВОТ как вспоминает то далекое время главный бухгалтер Алла Маслянко, проработавшая на сельхозпредприятии 35 лет:

— В конце 2003 года мы акционировались. Уже тогда хозяйство было одним из крупнейших в Кобринском районе. В его состав входили четыре бывшие самостоятельные организации. Позже к ним добавились еще две, экономика которых чуть ли не на ладан дышала. Весь груз забот лег на администрацию укрупненного хозяйства.

Поначалу технику, запчасти, удобрения, средства защиты растений покупали за собственные деньги, которых катастрофически не хватало. Потом появилась возможность приобретать технику в лизинг. И ее использовали, наверное, как никто в районе. Начали модернизацию ферм, переводя их на современные технологии. Ставку сделали не только на производство молока, но и на мясное скотоводство. Главное требование на тот момент сформулировали четко: снижение затрат, без которого рассчитывать на эффективность было бы невозможно.

Специалисты до сих пор помнят одну из первых производственных летучек, которую провел Иван Тетерук. Он напомнил о старом крестьянском правиле, которое свято соблюдали наши предки: в доме все должно быть свое. И действительно, имея почти 10 тысяч гектаров земли, корма и концентраты сельхозпредприятие вынуждено было покупать на стороне. Как при таком раскладе выйти на прибыль? С другой стороны, как получить хороший урожай, если максимальный бонитет пашни 29 баллов?

Выход, по мнению директора, мог быть только один — разрубить этот гордиев узел. До прихода в «Городец-Агро» у него был опыт управления кобринским ОАО «Дружба народов». За несколько лет оно вышло на стабильную работу, причем без посторонней помощи, и всегда имело деньги на расчетном счете.

Главный агроном «Дружбы народов» Екатерина Василюк, отработавшая здесь 30 лет, подчеркивает, что структура посевных площадей, сформированная тогда, остается практически без изменений. Зерновых сеют около тысячи гектаров — примерно треть от всей пашни. 450 гектаров занимает кукуруза. В структуре посевных площадей — бобово-злаковые смеси. Особое внимание уделяется качеству заготавливаемых кормов.

— Иван Сергеевич требовательный, но чуткий и заботливый руководитель, — считает моя собеседница. — Когда он уходил в другой коллектив, не хотели с ним расставаться. В любую проблему, с которой обращались люди, он вникал детально. Не давал пустых обещаний, а конкретно помогал. Мы и сейчас часто созваниваемся. Если нужен профессиональный совет, всегда подскажет, какое решение лучше принять. И можно не сомневаться — оно будет правильным.

Откуда такая интуиция у директора? Секрет, видимо, в том, что сам прошел многие профессиональные ступени, прежде чем возглавил первый коллектив.

РОДОМ Иван Тетерук из деревни Повитье Кобринского района. Первую специальность — тракториста-машиниста — получил на Чернавчицком учебно-производственном комбинате под Брестом. Трудился в кобринском колхозе «Новый путь», начиная в должности инструктора по спорту и заканчивая главным зоотехником. Толкового и перспективного специалиста, отучившегося в Гродненском сельхозинституте, пригласили в соседний колхоз «Рассвет», где он дорос до заместителя председателя, курировал работу животноводства. Дела здесь быстро пошли в гору.

Далее была уже «Дружба народов», новый коллектив, в котором о нем до сих пор отзываются очень тепло. Нынешний руководитель хозяйства Михаил Носкевич, вставший у руля через десять лет после Тетерука, поначалу доставал своего коллегу вопросами, как правильнее принять управленческое решение. Да и сейчас часто советуется…

«ГОРОДЕЦ-АГРО» занимает сегодня чуть ли не полрайона. Общая площадь превысила 15 тысяч гектаров. Последним в состав крупнейшего на Кобринщине агрохолдинга вошло ОАО «Кутузовский», ставшее с начала укрупнения шестым производственным отделением.

О том, как удалось поднять с колен такую махину, мы беседуем с Иваном Тетеруком на комплексе по доращиванию и откорму крупного рогатого скота «Городец» на 6 тысяч голов, одном из самых эффективных в Кобринском районе. Директор делится: за основу взяли старый и надежный принцип — каждому по заслугам:

— Если механизатор должен поставить комбайн на хранение в срок и в идеальном состоянии, то по-другому быть не может. Ему в следующем сезоне работать на этой технике. Будет относиться к ней спустя рукава — найдутся другие, которым можно ее доверить. Или такой пример: один и тот же человек много лет трудится на тракторе, автомобиле, пылинки с них сдувает. Коллектив за счет этого экономит колоссальные деньги. Почему бы не поощрить такого работника? И поощряем! Операторов машинного доения, животноводов, трактористов, агрономов, инженеров, зоотехников. Главное требование — дай результат!

Среднесуточные привесы на откорме КРС самые высокие в районе — около 800 граммов. При этом, что интересно, кормов расходуют меньше, чем в других хозяйствах. И рацион сбалансирован по максимуму за счет увеличения посевов люцерны, клевера и других богатых белком культур.

Питательные корма добавляют буренкам, которых содержат более 3,6 тысячи голов. Продуктивность дойного стада постепенно растет. На ферме «Кустовичи», где одними из первых начали работать по такой схеме, она достигла 5,5 тысячи килограммов от коровы. Рентабельность молочной отрасли (сегодня она на уровне 20 процентов) повышают и за счет улучшения качества молока. 40 процентов продукта идет на переработку «экстрой», остальное — высшим сортом.

Валовое производство молока за 10 лет выросло почти втрое — с 5,6 тысячи тонн в 2008 году до 14,7 тысячи тонн в 2017-м. Прибавили не только за счет укрупнения, присоединения проблемных хозяйств, но в первую очередь благодаря технологиям и дисциплине, которые потребовали от кадров. Задача на ближайшую перспективу — увеличить надои, особенно на фермах присоединенных хозяйств (они поначалу потянули вниз общие результаты). Дела там поправляют, отлаживая племенную работу и пополняя запас кормов, — их давно не закупают на стороне, а создают полуторагодичный запас у себя. По мнению специалистов, он выручает в неурожайные годы.

Очень сложным, например, выдался 2015-й. Зерно выстояло в период засухи, фуража заготовили достаточно. Кукуруза высыхала прямо на корню. Переходящий запас силоса тогда очень пригодился. На следующий сезон посевы расширили, собрав прекрасный урожай, и снова заложили силос как минимум на полтора года. С запасом имеют сенажа, комбикормов. Зерна намолачивают по 14—15 тысяч тонн.

ЕЩЕ одно правило Ивана Тетерука: деньги нужно уметь не только зарабатывать, но и тратить. Когда в хозяйстве вводили в строй новую молочно-товарную ферму на тысячу голов, ее строительство обошлось вдвое дешевле аналогов. Как так получилось? Во-первых, сами спроектировали экономичный вариант, благо в коллективе есть толковые специалисты. Во-вторых, нашли выгодные предложения по стройматериалам, для ограждения, например, использовали бывшие в употреблении, но еще добротные бетонные конструкции. И такой рационализм стараются соблюдать во всем.

Местных работников в хозяйстве большинство. Некоторые трудятся по 30—40 лет, другие недавно пришли в коллектив, но уже успели зарекомендовать себя. Есть среди них и бывшие стипендиаты хозяйства. В «Агро-Городце» давно взяли за правило выплачивать денежные премии самым прилежным ученикам Городецкой и Октябрьской средних школ, которые расположены на территории акционерного общества. Так и растят для себя специалистов.

Известный земляк Ивана Тетерука Владимир Кузич, много лет руководивший крепким кобринским колхозом имени Димитрова (ныне — ОАО «Стригово»), а потом возглавлявший Брестский областной агропромышленный союз, подчеркивает, что пример современного ОАО «Городец-Агро» уникальный:

— Это своеобразный холдинг, созданный из шести хозяйств, которые никогда не процветали. Тем не менее сейчас дела идут хорошо, есть серьезные достижения, а главное — перспективы. Мы с Иваном Сергеевичем из одной деревни. Всегда искренне радуюсь его успехам. Он возглавляет Кобринский районный филиал Брестского областного агропромышленного союза, помогает решать проблемы аграрной отрасли региона. Словом, настоящий профессионал и просто замечательный человек.

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

Александр ЗОЗУЛЯ, председатель Кобринского райисполкома:

— С таких руководителей, как Иван Тетерук, многим нужно брать пример. Он умеет не только сплотить команду специалистов, но и успешно противостоять вызовам времени. В ОАО «Городец-Агро» условия хозяйствования одни из самых сложных в Кобринском районе, но результаты здесь демонстрируют впечатляющие, работают эффективно и имеют хорошие резервы для дальнейшего роста. Пример,  когда из шести хозяйств создано крупное предприятие, набирающее обороты, показателен не только для нашего региона, но и для области в целом.

От «СГ»

Сегодня Иван Тетерук отмечает 55-летие. Коллектив «Сельской газеты» от всей души поздравляет Вас, Иван Сергеевич, с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, бодрости, оптимизма и счастья. Пусть хорошие новости из ОАО «Городец-Агро», где очень много наших подписчиков, и впредь будут частым информационным поводом для интересных публикаций на страницах «СГ».

kurec.a@mail.ru

Фото Дмитрия БЕЛОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter