В доме моем много друзей...

На Могилевщине, помимо белорусов, проживают люди еще 90 национальностей. Казалось бы, в приграничном с Россией и Украиной регионе баланс коренного и иного населения должен быть не в пользу первых. Ан нет! Белорусы составляют 86 процентов жителей Приднепровского края, в то время как в республике в целом их на пять процентов меньше.

В области зарегистрировано 232 религиозные общины и 17 общественных национальных организаций, — рассказывает председатель совета по делам религий и национальностей Владимир МАРТЫНОВСКИЙ. — Их создали русские, поляки, евреи, азербайджанцы, армяне, грузины, немцы, украинцы, проживающие у нас. Все они — полноправные граждане Беларуси. Но вместе с тем им предоставлена полная свобода в рамках наших законов исповедовать свои религии, культуры, соблюдать национальные праздники и обычаи.
Действительно, время от времени на рекламных щитах в Могилеве и Бобруйске появляются афиши и объявления, возвещающие о мероприятиях, которые проводит местное отделение “Русского общества”. Или же анонсируются выступления еврейского театра “Шолом”, хора ветеранов “Мишпоха”. В центре немецкой культуры созданы 2 ансамбля: взрослый, носящий название “Жаворонки”, и детский — “Колокольчики”. В общем, любому национальному общественному формированию есть что показать. Скажем, ромы (цыгане) официально свою общину не зарегистрировали, но в областном центре живут в двух окраинных поселках — Гребеневе и Чапаевке, а в Бобруйске — в не менее известной Титовке. А когда в концертах на сцене появляется их образцовый ансамбль “Терне-Берша”, вряд ли кто-нибудь из зрителей остается равнодушным.
— Перед очередным Всебелорусским фестивалем национальных культур, — продолжает Владимир Мартыновский, — мы обязательно проводим свой, областной. Он тоже состоит из трех основных номинаций: художественная самодеятельность, народное национальное прикладное искусство и национальная кухня. А в Гродно едет делегация Могилевщины из 68 человек, в составе которой стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи армянин Арам Багназарян, грузинский народный ансамбль танца “Сувенир”, немецкий вокальный ансамбль “Лерхен”, уже упомянутый цыганский ансамбль “Терне-Берша” и другие национальные творческие коллективы, талантливые индивидуальные исполнители, мастера народного художественного творчества.
Уважительное отношение к национальным особенностям,  обычаям и религиозным праздникам вызывает ответную реакцию у людей, живущих вдали от этнической родины. Накануне 60-летия Победы могилевские азербайджанцы, например, при содействии “Союза азербайджанцев мира” купили единственному живущему сейчас на Могилевщине Герою Советского Союза времен войны У.Рыбаку автомобиль, материально поддержали еще 35 ветеранов. Еврейская община также активно участвовала в чествовании и поддержке ветеранов Великой Отечественной. А “Центр немецкой культуры” через благотворительные организации Германии ощутимо помогает медицинским и образовательным учреждениям Могилева. Популярен в областном центре и “Дом польский”, где общественная организация “Союз поляков на Беларуси” проводит различные мероприятия, устраивает встречи, выставки, кинопоказы. И пусть в мире бушуют национальные страсти, как в Грузии, Польше, Израиле, на могилевской земле никто из законопослушных граждан не чувствует себя иноверцем. Наоборот, близка к осуществлению идея создания Центра национальных культур, в котором найдется место и возможности реализации талантов и способностей любой национальной диаспоре. Хотя уже сейчас у всех один статус — народ Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter