Алексей Калюжный снялся в ролике против домашнего насилия.

В доме должна жить любовь

Алексей Калюжный снялся  в ролике против домашнего насилия.
Вместе с супругой Марией Колояни именитый хоккеист стал лицом третьего и заключительного этапа республиканской информационной кампании «Спальня без насилия».

Алексей Калюжный  с женой Марией Колояни
Алексей Калюжный с женой Марией Колояни

Ежегодно в милицию поступает 20 тысяч сообщений о семейных конфликтах, а каждое четвертое убийство совершается на бытовой почве. Однако многие случаи домашнего насилия остаются за кадром: по данным Национального статистического комитета, только 40 процентов пострадавших женщин обращаются за помощью. Остальные молчат или не осознают, что подвергаются агрессии: бьет – значит, любит. 

– Однажды подняв руку на близких, агрессор повторяет это снова, – рассказывает заместитель министра труда и соцзащиты Александр Румак. – Эта проблема существует в любом обществе, и о ней надо говорить, в том числе устами известных людей, таких как Алексей Калюжный. 

Капитан национальной сборной по хоккею признался, что ему приятно оказаться в компании Максима Мирного и Юлии Высоцкой, которые участвовали в двух комнатах проекта «Дом без насилия» – детской и кухне. На примере своей семьи (супруги вместе 15 лет) хоккеист хочет показать, как важно сохранить хорошие отношения, уважение и равноправие:

– Большую часть времени я провожу в обществе молодых и в силу своей профессии довольно агрессивных ребят. С детства нам объясняли, что для успешной игры нужны сила, напористость. 

И, наверное, я тоже агрессивный игрок. Но это в спорте, не могу представить такое же поведение в своей семье. К сожалению, не у всех получается это сделать, были случаи, когда российского хоккеиста отстраняли от игры из-за избиения жены. 

На днях сборная отправляется на чемпионат мира по хоккею:

– Я самый возрастной игрок в команде и должен буду показать свою силу там, хорошее останется в семье. 

Что, кроме спорта, помогает справляться с негативными эмоциями, которые бывают у каждого? Алексей Калюжный улыбнулся так, как это может сделать только папа в момент, когда думает о самых дорогих людях на свете: 

– Дети! Да, не все игры удачные, возвращаешься на эмоциях, но когда дома двое детей, сразу меняется настроение. Радуешься их успехам – сын занимается хоккеем, дочка – вокалом, играет на скрипке – и уже не думаешь о своих поражениях. Ты живешь ради них. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter