В домах-интернатах для пожилых и инвалидов проживают почти 300 долгожителей

Сегодня в домах-интернатах для пожилых и инвалидов проживают 289 человек в возрасте 90 лет и старше, а также 7 человек 100 лет и старше. Об этом рассказала корреcпонденту sb.by начальник главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Екатерина Коледа.

Иллюстративное фото

– Предоставляемый в домах-интернатах комплекс социальных услуг, а также доступная медицинская помощь улучшают качество жизни пожилых граждан и инвалидов, – прокомментировала специалист. – Задача социальной службы – обеспечить по-настоящему комфортную среду, создать атмосферу домашнего уюта и душевной теплоты, а также полноценный уход тем, кто в нем нуждается.

На сегодняшний день в Беларуси работают 82 дома-интерната для пожилых и инвалидов, которые с 1 июля 2024 года будут переименованы в пансионаты.

В этих соцучреждениях проживающим обеспечивается круглосуточный уход, включающий четырехразовое сбалансированное питание, комплекс социальных услуг, направленных на обеспечение основных функций жизнедеятельности, в том числе медицинскую помощь, физкультурно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия, а также организация досуга по интересам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter