В Долине смерти зацвели цветы, а в Сахаре тонут люди

Нынешняя зима и наступившая весна побили все рекорды по климатическим катаклизмам
Нынешняя зима и наступившая весна побили все рекорды по климатическим катаклизмам

Случились вещи, о которых говорят «этого не может быть никогда». Проливные дожди принесли жизнь в самое сухое и жаркое место Соединенных Штатов: зацвела страшная Долина смерти. Пустыню покрыли золотые, сиреневые и красные цветы. Обычно в это время года температура воздуха в Долине смерти составляет 54 градуса в тени, но сейчас пустыня цветет, а на дне ее лощин образовались маленькие озера. За последние несколько месяцев в пустыне выпало более 15 сантиметров осадков — это в три раза больше, чем обычно. Метеорологи говорят, что эта зима была самой влажной в истории Калифорнии. Вода пробудила к жизни семена десятков растений, которые ветром сносило в пустыню на протяжении десятилетий. Сейчас, по оценке ботаников, в пустыне расцвело более 50 сортов диких цветов.

Цветущая пустыня — это, конечно, сильное зрелище, но жители Алжира познакомились с явлением, в пустыне еще более невозможным. Недавно после необычайно сильных дождей два человека утонули в залитых водой районах алжирской Сахары и несколько пропали без вести. Около 70 путешественников оказались застигнутыми врасплох: они по обыкновению остановились на отдых в сухом русле реки, которое неожиданно оказалось заполненным ливневыми потоками. Дожди размыли обширные участки дорог, залили посевы. Были нарушены линии энергоснабжения и телефонной связи. Нынешняя зима в Алжире выдалась необычно холодной и обильной осадками. С конца февраля в стране прошли небывало мощные снегопады и проливные дожди. Больше всего пострадали северо–восточные прибрежные районы. Теперь настала очередь внутренних, где простирается Сахара. На днях 9 человек пропали без вести в результате наводнения в районе Таманрассет в 1.900 км к югу от столицы Алжира, в самом сердце Сахары.

Откуда этот избыток влаги? Похоже, в том числе и из–за таяния горных снегов. Впервые за 11 тысяч лет растаяла снежно–ледяная шапка африканской горной вершины Килиманджаро. Ученые предполагают, что причина таяния ледника Килиманджаро кроется в наметившейся в последние годы тенденции к увеличению средних температур по всему земному шару. Аналогичные процессы происходят сегодня и в Гималаях. Однако, по мнению специалистов, снежные шапки самой высокой горной системы мира растают не так скоро.

Уровень ледников убывает со скоростью 10 — 15 метров в год. Специалисты говорят, что вслед за наводнениями в течение ближайших десятилетий произойдет обмеление рек, которое приведет к неизбежным проблемам с пресной водой. Кроме того, колебания воды в реках неизбежно скажутся на работе крупных гидроэлектростанций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter