В 2019 году в Молодечненском районе увеличат зерновой клин на 2 559 гектаров

В долгий сусек семена не откладывали

В этом году в Молодечненском районе увеличат зерновой клин на 2 559 гектаров за счет сокращения некоторых технических культур.  С осени площадь озимых расширилась на 2 164 гектара.  В полном объеме хозяйства обеспечены семенами. До нового года весь фонд очищен, проверен на всхожесть, засоренность и наличие вредителей, сообщила заместитель начальника Молодечненской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Анна ГАБРИНОВИЧ:


— Всего в хозяйствах района 3520 тонн кондиционных семян при потребности 3025. Репродуктивный состав хороший —  80,5 тонны суперэлиты, 140 тонн элиты, 2271 тонна первой репродукции, второй — 390,5 тонны, третьей — 75 тонн и последующих — 564 тонны. Две последние позиции — зернобобовые. Горох сорта «вегетативный желтый», который в основном высевают хозяйства и которым очень довольны, на практике даже низших, чем первая, репродукций дает урожайность не хуже. Благодаря постоянной сортосмене и обновлению другие культуры в наличии исключительно высококачественные, мы это строго контролируем. Молодечненская сортоиспытательная станция предоставляет элиту разных культур и сортов, тритикале покупаем в Мядельском районе. Разве что сорт пивоваренного ячменя «батька» на месте, за другими обращаются к иным поставщикам. ОАО «Городилово» средства позволяют приобретать гибриды, импортные семена.

Привести весь семенной материал в порядок аграрии должны были до 1 декабря, но некоторые сельхозорганизации не откладывали очистку в долгий ящик и сдавали партии на проверку уже в ноябре. При современных зерносушильных комплексах, установленных почти повсеместно, эта работа ускоряется. Если посевы чистые, стараются эти участки убирать при влажности 14—16 процентов, чтобы не досушивать, и получают сразу хорошие семена, требующие минимальной доработки. К примеру, в агрофирме «Лебедево» маломощную сушилку отвели исключительно на эти цели.

Засыпали в районе и собственные семена трав. Закупать будут только люцерну и многокомпонентные смеси. Посевы этой бобовой культуры увеличат на 882 гектара, кроме того, посеют 387 многолетних трав, преимущественно бобовых. Большие планы по перезалужению, на что тоже подготовлен качественный посевной материал.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter