Ничего существенного, кроме нескольких единиц крупной бытовой техники, совместно приобретенных — нового холодильника, большого телевизора и ноутбука, мы не нажили, так что и делить особо нам нечего.

В долгах как в шелках

Я подала на развод. Ничего существенного, кроме нескольких единиц крупной бытовой техники, совместно приобретенных — нового холодильника, большого телевизора и ноутбука, мы не нажили, так что и делить особо нам нечего. Однако, как оказалось, муж, не поставив меня в известность, взял несколько кредитов в банках. Поручителем я по ним не являюсь. Куда он потратил деньги, не знаю. Домой на кредитные средства ничего не покупал. Слышала, что кредиты, взятые во время брака, могут быть разделены. Неужели мне придется после развода оплачивать его долги? 
Ольга, Минск

Сегодня взять деньги в кредит не так уж и сложно, была бы возможность их потом вовремя вернуть. А иногда и вовсе, когда глядишь на рекламные плакаты, складывается впечатление, что свое финансовое положение можно поправить без особых на то усилий — просто, быстро и легко. Ничего удивительного, что многие, особо не задумываясь, имеют за спиной подчас не один и не два кредита. Подобная финансовая беспечность одного из супругов для другого может обернуться денежными обязательствами, однако лишь в одном случае — если кредит брался в интересах семьи. Итак, всем известно, что имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. 

И в случае раздела такого имущества их доли признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором. Суд в ряде случаев имеет право отступить от признания долей равными, в частности, в целях защиты интересов несовершеннолетних детей. Доля одного из супругов, кроме того, также может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Однако не стоит забывать, что при разделе имущества судом учитываются также и общие долги супругов, и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Таким образом, кредитные обязательства одного из супругов, возникшие во время брака, в судебном порядке могут быть учтены при разделе совместно нажитого имущества. В таком случае супругу, желающему разделить долги, придется доказать, что кредиты брались и использовались на нужды семьи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter