В Докшицком и Лепельском районах члены Совета Республики провели приемы граждан

Председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Русый провел прием граждан в Докшицком райисполкоме. 

В списке заявителей – десять человек. Примечательно, что за помощью к члену Совета Республики обратились не только жители Докшицкого района, но и Могилевской, Минской областей. Спектр вопросов разнообразный. Общая характеристика – все они жизненные и очень важные для конкретных граждан. Глобальных проблем, касающихся солидной части общества, как таковых нет. Ремонт ведомственной жилплощади, передача земельного участка в собственность, желание выкупить квартиру, оборудовать в арендном доме водоснабжение. Индивидуальный предприниматель просит помочь вернуть деньги за оказанные услуги, пенсионер хотел бы ускорить проведение операции по замене сустава… Кроме этих вопросов на приеме обсуждались также график работы бани, подтопленные огороды, благоустройство кладбища. Бесспорно, многие обращения были бы ликвидированы на местах и без вмешательства высокого должностного лица. Но зачастую граждане предпочитают сразу обращаться «наверх», считая такой ход более эффективным. Это их право.

Подводя итоги встречи, Михаил Русый отметил важность поддержки молодежи:

– Молодые люди должны пройти 5-7 ступенек на пути к руководящей должности. Тогда они будут всесторонне готовы трудиться на благо страны и решать проблемы граждан. В то же время талантливой молодежи нужно больше доверять, жизнь показывает – и в 20 с небольшим парни и девушки иногда становятся отличными управленцами. Главное – вовремя увидеть это, поддержать и дать возможность человеку реализоваться.

Многолюдно сегодня и в Лепельском райисполкоме. Прием граждан здесь проводит председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович. На прием к Виктору Андреевичу записались 9 человек. Пенсионерка из райцентра пришла без предварительной записи. Ее просьба – повлиять на сына злоупотребляющего спиртным. Предлагает принудительно его закодировать или поместить в ЛТП. Помочь бабушке в профилактической работе обязались сотрудники РОВД. Житель Минска специально приехал на встречу с Виктором Лисковичем, чтобы оспорить решение о выселении из арендного жилья. Трудоустройство, подведение коммуникаций, обеспечение топливом сверх нормативов – по всем вопросам выработан законный консенсус. А вот дедушке, который хлопочет за неработающего внука, вряд ли удастся помочь. Пенсионер хотел бы изменить положения Декрета №3, чтобы молодой человек платил за коммунальные услуги в собственной квартире так же, как и те, кто вносит своей вклад в экономику государства… Ему предложили другой, вполне логичный в данной ситуации, вариант решения проблемы – окажут поддержку в трудоустройстве внука.

Фото Яны Мисник

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter