В Договор о ЕАЭС внесут изменения по взиманию НДС при электронной торговле товарами, реализуемыми физлицам

ЕЭК подготовила проект протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС в части взимания НДС при электронной торговле товарами, реализуемыми физическим лицам. Об этом во время онлайн-брифинга сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.

Фото: facebook.com/iyamalkina

- При его подготовке приняты за основу следующие концептуальные подходы: уплата НДС осуществляется по принципу «страны назначения» (страны покупателя); интернет-площадка (интернет-магазин и маркетплейс) признается налогоплательщиком на территории государства покупателя; упрощенная (условная) постановка продавца на регистрационный учет в налоговом органе государства покупателя товара; возложение на маркетплейсы функций налогового агента по уплате НДС за индивидуальных продавцов.

По ее словам, такие подходы позволят взимать НДС в государстве ЕАЭС, на территории которого находится конечный получатель товара.

- В настоящее время проводится согласование этого проекта со сторонами. О результатах планируется доложить главам правительств на заседании Межправсовета.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter