В добрый путь

В Правлении Национального банка пополнение. Недавно Президент назначил новых его членов...

В Правлении Национального банка пополнение. Недавно Президент назначил новых его членов — Александра Прищица, Андрея Бриштелева, Дмитрия Лапко и Дмитрия Калечица. Вчера с ними знакомились в Совете Республики. Сенаторы единогласно дали согласие на их назначение.


Председатель верхней палаты Анатолий Рубинов сказал, что ему приятно видеть на новых должностях молодых профессионалов. И эти назначения, отметил он, должны стать хорошим примером омоложения кадров в госаппарате. Действительно, все как на подбор. Не старше сорока. С двумя и более высшими образованиями. Свободно владеют иностранными языками. Да и в банковской сфере далеко не новички, давно работают в главном банке.


Руководитель Нацбанка Надежда Ермакова, представив новых членов Правления, пообещала, что будет с удовольствием делиться жизненным и профессиональным опытом. И работать с ними в одной команде.


Затем она ответила на некоторые вопросы журналистов. Надежда Ермакова, в частности, обратила внимание на замедление темпов инфляции:


— Та оперативная информация, которая есть за три недели, говорит о том, что инфляция по апрелю сложится ниже, чем мы рассчитывали.


Снижение ждет и устанавливаемый показатель — ставку рефинансирования. Скорее всего, решение по этому поводу примут на следующей неделе. Ставку рефинансирования, напомню, в этом году планируют снизить до 13 — 15 процентов годовых. Ее динамика будет зависеть от макроэкономической ситуации, в первую очередь во внешней торговле и на валютном рынке, а также от того, на каком уровне сложится инфляция. Обновленному составу Правления Нацбанка есть над чем работать.

 

Советская Белоруссия №82 (24219). Суббота, 4 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter