В добрый час!

Сегодня для полутора миллионов белорусских ребятишек прозвенит школьный звонок.
Сегодня для полутора миллионов белорусских ребятишек прозвенит школьный звонок. В школах республики проходят торжественные линейки, посвященные началу первого в новом тысячелетии учебного года. Каким он станет для непоседливых малышей, что нынче впервые сядут за парту, для солидных выпускников, чем запомнится учителям?

Думаю, минским педагогам уже есть что... вспомнить. Руководители учреждений образования города впервые получили на традиционный большой августовский педсовет, что состоялся во Дворце Республики, персональные приглашения. А вместе с ними, кстати, тоже впервые, не огульные - именные поздравления по случаю нового учебного года. Педагоги это оценили.

Оценили и желание городских властей поддержать их материально. Буквально накануне совещания мэр столицы Михаил Павлов подписал документ, в соответствии с которым с сентября по май классные руководители будут ежемесячно получать дополнительные выплаты в размере 4 минимальных зарплат, а все остальные педагогические работники - по 3 "минималки". Все - за счет городского бюджета. В силе осталось и решение о премиях творческим учителям и грантах педколлективам-экспериментаторам. В первом полугодии должен быть определен жилой дом для организации ЖСК педработников. А еще до 1 октября предстоит определить 30 учебных заведений столицы, которым город станет оплачивать доступ в Интернет. Зал встретил эти сообщения аплодисментами.

А говорили на педсовете, несмотря на известную праздничность момента, все больше о насущном. О качестве знаний, например. С одной стороны, столичные школьники в прошлом году завоевали 80 дипломов на республиканских предметных олимпиадах, учащиеся ПТУ взяли все призы на республиканской олимпиаде по физике, более 50 процентов выпускников школы поступают в вузы. И в то же время, как заявил начальник городского управления образования Михаил Титенков, в Минске есть школы, где в пору решать вопрос о... ликвидации безграмотности. В общем, готовьтесь - качество познаний учеников в отдельно взятой школе каждого отдельно взятого района отныне будет под особым контролем.

Плохо ли, хорошо ли - в Минске поубавилось медалистов: их в этом году 9,4 процента против 10,8 в прошлом. Управление образования настораживает набирающая силу тенденция освобождения от выпускных экзаменов медалистов и юных спортсменов. Скажем, в СШ N 65 из 21 претендента на награду от итоговых испытаний освобождены были 9 человек. Есть серьезное намерение навести в этом деле порядок. Так что очень может случиться - в следующем году лавочка прикроется.

По мнению министра Василия Стражева, у столичного образования две важные проблемы: организация современной системы школьного питания и информатизация. На то и другое нужны деньги. И есть надежда, город их найдет.

Но, пожалуй, самой насущной проблемой, как выяснилось, является воспитание наших юных граждан. Что любопытно, целевых воспитательных программ придумано немало. Одни названия чего стоят: "Подросток", "Патриот", "Здоровье", "Дети города Минска", "Одаренные дети", "Семья". Все больше учебных заведений обзаводятся собственными методиками воспитания. Только проку, как отмечалось на педсовете, пока немного. Растет число правонарушений, совершенных юными минчанами. По данным управления образования, более половины учащихся сталкиваются с предложением попробовать наркотики. Если в 1997 году в городе было 12 процентов здоровых детей, то в 2000 - 7,5. В прошлом году более 800 маленьких горожан остались без попечения родителей, а всего на учете более 3.000 сирот, большинство из которых сироты социальные. Грустно, что дети не слишком ценят усилия властей по благоустройству столицы и сами не особо стремятся поработать на благо родного города. Как быть? Сократить число программ до реально выполнимого минимума? Водить, как предложил кто-то, ребят за казенный счет по музеям, выставкам, театрам? Возродить макаренковские принципы трудового воспитания? Мнений прозвучало множество, но вопрос, как, собственно, нужно воспитывать современных подростков, чтобы выросли они настоящими гражданами своей страны, не пили, не курили, не сквернословили и т.д., увы, так и остался открытым.

Впрочем, будни расставят точки на многими "i". Но начнутся они только завтра. А сегодня в школе большой праздник. Итак, банты повязаны? Галстуки-бабочки на месте? Цветы не забыли? Ну, тогда - в добрый час!

На снимках: первый урок в подготовительном "Б" классе СШ N 147 г. Минска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter