В Добрушском районе открывается еще один современный молочно-товарный комплекс

Новый животноводческий объект находится вблизи агрогородка Ленино и принадлежит ОАО «Завидовское» – МТК возведен по указу Главы государства. Здесь на беспривязном содержании будет находиться 800 голов – нетели и высокоудойное стадо.

Иллюстративное фото

– Благодаря беспривязному содержанию снизятся затраты, потому что одна доярка сможет обслужить больше коров, – отметила директор ОАО «Завидовское» Татьяна Белян.

В комплектации МТК помогло РУП «ПО «Белоруснефть», которое выделило «Завидовскому» почти 400 тысяч рублей на покупку 54 нетелей. Животных приобрели в совхозе-комбинате «Заря» Мозырского района. Остальное поголовье закупят за собственные средства.

– Так как мы в районе на первом месте по заготовке кормов, а обеспечить крупный рогатый скот ими удалось не всем местным сельхозпредприятиям, то решили корма не продавать за деньги, а менять на КРС. Это выгодно для всех. В декабре откроем сарай на 400 голов, по плану через год обязаны выйти на полную мощность, то есть укомплектовать МТК на 100 процентов, а по итогам 2024-го нацелены надой на корову увеличить до 7 тысяч килограммов.

Для обеспечения увеличившегося поголовья концентрированными кормами вдвое увеличат площади под зерновые и кормовые группы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter