В Добруше вынесли приговоры управленцам за злоупотребления полномочиями и превышение власти

На скамье подсудимых на выездном заседании, которое прошло в райисполкоме, оказались девять человек. Первоначально же подозреваемых было более 40. В связи с амнистией уголовное преследование многих лиц было прекращено.

Иллюстративное фото

Среди статей обвинения, которые были инкриминированы фигурантам в зависимости от их вины: злоупотребление служебными полномочиями, превышение власти, приписки, повлекшие искажение государственной статотчетности, служебный подлог, хищения. Преступления были совершены в период с января 2019-го по август 2022-го.

Главный фигурант – теперь уже бывший первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия. Он давал руководителям сельхозпредприятий указания по завышению в отчетах надоенного и реализованного молока в общем объеме более 5 млн килограммов. Согласно материалам уголовного дела, совместно с руководителями предприятий было также совершено хищение товарно-материальных ценностей на общую сумму более 5,5 тысячи рублей. Принадлежащие хозяйствам стройматериалы были использованы на личные нужды экс-зампреда, а услуги рабочих оплачены за счет средств одного из сельхозпредприятий. Следствие, устанавливая вину каждого фигуранта, проделало большую работу: провело более 100 допросов подозреваемых и обвиняемых, более 1000 допросов свидетелей, около 30 очных ставок.

До суда бывший зампред, а также бывшие и действующие руководители сельхозпредприятий возместили нанесенный материальный ущерб.

– Главный фигурант – бывший зампред райисполкома осужден на шесть лет лишения свободы в колонии с усиленным режимом со штрафом в 400 базовых величин и ограничением на занимаемые должности. Остальные обвиняемые получили от трех до семи лет лишения свободы, трое – с отсрочкой основного наказания. Одна из женщин-фигуранток получила исправработы, – рассказала пресс-секретарь Гомельского областного суда Алина Сулейко.

Все обвиняемые признали вину. Приговор был вынесен вчера, 9 января.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter