В Добруше празднуют 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков и День города

Программа включает множество разнообразных  мероприятий. Одним из них стало открытие мемориальной доски Герою Советского союза Федору Кухареву, уроженцу Добрушского края.


 Его имя носит общеобразовательная средняя школа №2, где и открыли памятную доску на средства областного отделения Фонда мира. В годы Великой Отечественной войны юноша участвовал в подрыве 24 вражеских эшелонов и самостоятельно пустил под откос еще три. Ему было суждено прожить короткую жизнь – всего 22 года. Он погиб вместе с товарищем 20 мая 1946 года при обезвреживании неразорвавшегося снаряда. В школе о нем знает каждый учащийся. В честь открытия ребята собрались на торжественную линейку, к ним присоединилось немало гостей.

Другим ярким событием празднеств стал фестиваль футбола памяти первого министра спорта и туризма, также уроженца Добруша, Владимира Рыженкова. Он прошел в 24-й раз, собрал более 20 команд из Гомельской области, а также гостей из районов соседней Брянщины. Кстати сказать, в целом праздник с добрушанами разделили гости-россияне, с которыми город у Ипути дружит, развивает партнерские связи.


В программе праздника также – шествие трудовых коллективов предприятий и организаций, возложение цветов и венков к мемориальному комплексу «Память», где высечены имена более 700 красноармейцев и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны при  обороне Добруша.

Также звучит музыка, выступают творческие коллективы, в том числе с белорусскими знаменитостями, работают выставка мастеров, тематические и исторические локации, предусмотрен открытый микрофон «В стихах и песнях город мой воспетый». Программа рассчитана на людей разных возрастов, на семьи с детьми. Много торговых рядом с всякими вкусностями, горячим чаем и кофе. В 22-00 небо над Добрушем, который наряду с круглой датой освобождения от немецко-фашистских захватчиков, отмечает 463-годовщину упоминания в летописи, озарится праздничным салютом.


Фото газеты «Добрушский край».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter