ФСЗН завершил цифровую трансформацию

В дистанционном формате

ФСЗН завершил цифровую трансформацию: модернизирован «Кабинет плательщика взносов», организовано информационное взаимодействие с гражданами

Все ключевые задачи Фонда социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты готовы к реализации в дистанционном формате в цифре. Об этом во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказала управляющий ФСЗН Юлия Бердникова. Вместе с коллегами она проинформировала о всех новациях фонда 2024 года.

Переходной период

— С 1 января плательщикам предоставлена возможность работать в «Личном кабинете плательщиков взносов» на корпоративном портале фонда без использования электронной цифровой подписи (ЭЦП). Это позволит охватить все категории плательщиков, которым не нужно будет посещать органы фонда, а взаимодействовать в дистанционном формате, — отметила Юлия Бердникова.

На сегодня в ФСЗН зарегистрировано более 600 тысяч плательщиков обязательных страховых взносов. Из них свыше 250 тысяч являются работодателями. Основная их масса — 71 процент — это плательщики, в штате которых работает до 15 человек.

Юлия Бердникова.
— В этом сегменте 3/4 являются плательщиками, у которых среднесписочная численность до пяти сотрудников. Именно они и смогут воспользоваться цифровым кабинетом плательщика без ЭЦП, — пояснила управляющий ФСЗН.

Нововведение затронет также плательщиков, которые самостоятельно уплачивают взносы в бюджет фонда. А это индивидуальные предприниматели, плательщики налога на профдоход, нотариусы, адвокаты и другие физические лица. Таких, по данным на 1 октября 2023 года, 428 тысяч человек.

Через личный кабинет, таким образом, можно подать отчеты и документы персонифицированного учета в органы фонда и просмотреть результаты их приема. К слову, в год туда представляется более 28 миллионов документов. С 1 апреля 2024 года, когда закончится переходной период, все они будут поступать только в цифровом формате.

Также в личном кабинете можно будет воспользоваться 16 справочно-информационными сервисами, 12 информационными витринами данных, инструментами проактивного мониторинга за обоснованным расходованием средств бюджета фонда на выплату пособий.

Справедливый расчет

В «Личном кабинете плательщика взносов» на портале ФСЗН появился еще один раздел, который приурочен к переходу на новый порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности (беременности и родам) с 1 июля 2024 года. Через этот раздел будет происходить обмен данными. Заместитель управляющего ФСЗН Екатерина Лихачева рассказала об основных нововведениях по расчету больничных листов:

Екатерина Лихачева.
— Среднедневной заработок будет определяться из размера всех выплат в пользу работника, на которые начислялись взносы на социальное страхование.

Увеличится минимальный размер больничного. Он будет рассчитываться из минимальной зарплаты (МЗП). Пока же выплачивается 50 процентов бюджета прожиточного минимума, или 183 рубля. С 1 июля 2024-го будет 100 процентов МЗП (сейчас это 626 рублей).

Помимо этого, изменится размер пособия по временной нетрудоспособности: он составит 100 процентов утраченного заработка при стаже работы десять и более лет, 80 процентов при стаже до десяти лет.

Еще одна новация — пособие будет выплачиваться только по одному месту работы. Тем работникам, которые трудятся в нескольких местах, свой больничный нужно будет предоставить только по основному. Если такого нет и человек работает по совместительству в нескольких организациях, то подать листок нетрудоспособности необходимо будет в одну из них.

— При этом среднедневной заработок не уменьшится, — подчеркнула Екатерина Лихачева. — При его расчете будет учитываться заработок у всех работодателей. Причем не только действующих, но и бывших в расчетном периоде.

Он, кстати, увеличен до 18 месяцев, предшествующих кварталу, в котором наступило право на пособие.

И последняя новация — расчет среднедневного заработка для пособия централизован и будет выполняться ФСЗН на основании данных персонифицированного учета в автоматизированном режиме.

— С 1 июля работодатель не будет самостоятельно рассчитывать среднедневной заработок, как ранее, а получит его из органов фонда посредством электронного взаимодействия, — добавила заместитель управляющего ФСЗН. — Это позволит минимизировать ошибки бухгалтерских служб при начислении пособий.

Дубликат без ошибок

Нина Грабар.
С 1 января этого года при оформлении дубликата трудовой книжки работодатель обязан использовать данные ФСЗН. Начальник отдела индивидуального (персонифицированного) учета ФСЗН Нина Грабар напомнила, что с начала 2024-го вступили в силу изменения, внесенные в Трудовой кодекс, в частности в статью 50 о трудовой книжке. В связи с этим у фонда появилась еще одна обязанность — предоставлять нанимателям информацию о трудовой деятельности работника за период с 1 января 2003 года.

Специалист отметила, что в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек работников тоже внесены изменения. В ней говорится, что информацию о трудовой деятельности наниматель может получить посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы — на портале Е-паслуга — либо информационного ресурса «Личный кабинет плательщика взноса» на корпоративном портале ФСЗН.

— Наниматель может взять информацию за работающего гражданина или если после даты увольнения сотрудника прошло не более шести месяцев, — добавила Нина Грабар.

ЦИФРЫ

В системе персонифицированного учета ФСЗН, которая функционирует уже 21 год, свыше 8,3 миллиона лицевых счетов. Количество лицевых счетов на застрахованных лиц, ежегодно пополняющихся сведениями о трудовой деятельности и информацией о выплатах, на которые начисляется обязательный страховой взнос, 4,7 миллиона человек.

Доходная часть бюджета ФСЗН по итогам 2023 года, по оперативным данным, составила около 25 миллиардов рублей. Большая часть средств — почти 78 процентов — направлялась на выплату пенсий. На различные пособия — 21 процент.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter