В дипломаты я пойду. Если сразу подойду.

На пути к своей мечте значительной части абитуриентов вскоре предстоит преодолеть первый барьер. В виде профессионально-психологического собеседования. В принципе для будущих управленцев, таможенников, журналистов, дипломатов и правоведов в этом нет ничего особенного, такие собеседования проводятся в республике уже третий год. Однако мероприятие это очень важное. Не получишь на руки рекомендацию — и придется выбирать другую специальность. Для чего проводится профессионально-психологическое собеседование, ведь раньше такого не было? Почему оно введено именно по этим специальностям? И, главное, не станет ли молодой человек, мечтающий посвятить себя дипломатии или юриспруденции, жертвой предвзятого отношения членов комиссии? Эти вопросы мы адресовали человеку, знающему практическую сторону дела, — секретарю приемной комиссии БГУ Вячеславу Молофееву.

На пути к своей мечте значительной части абитуриентов вскоре предстоит преодолеть первый барьер. В виде профессионально-психологического собеседования.

В принципе для будущих управленцев, таможенников, журналистов, дипломатов и правоведов в этом нет ничего особенного, такие собеседования проводятся в республике уже третий год. Однако мероприятие это очень важное. Не получишь на руки рекомендацию — и придется выбирать другую специальность. Для чего проводится профессионально-психологическое собеседование, ведь раньше такого не было? Почему оно введено именно по этим специальностям? И, главное, не станет ли молодой человек, мечтающий посвятить себя дипломатии или юриспруденции, жертвой предвзятого отношения членов комиссии? Эти вопросы мы адресовали человеку, знающему практическую сторону дела, — секретарю приемной комиссии БГУ Вячеславу Молофееву.

Зачем это надо?

Поскольку эти профессии связаны с государственной деятельностью, то прежде всего необходимо выяснить, имеются ли у молодых людей задатки к ним и насколько мотивирован их выбор, пояснил он.
А что касается какой-то предвзятости или необъективности, то это исключено, заверил собеседник. В состав комиссий включаются представители тех организаций, куда будут направляться молодые специалисты, в частности, МИД, Министерства информации, Таможенного комитета и Высшего хозяйственного суда, а также специалисты выпускающих кафедр и представители психологической службы вуза.
Уровень представительства высок, так что проверить знания, эрудицию и личностные особенности претендента для специалистов не составит труда.
“В нашем вузе для проведения профессионально-психологического собеседования определены три дня: субботы 9, 16 и 23 апреля, — отметил Вячеслав Михайлович. — В минувшем году записались три с половиной тысячи человек, и в этом году ожидаем столько же”.

На какие вопросы приходится отвечать?

Оказывается,  несложные, потому что абитуриенты сдают тесты по обществоведению. К примеру, нужно назвать государственные органы управления нашей страны, ответить на вопросы по истории Беларуси. Члены комиссии, конечно, поинтересуются, почему парень или девушка выбирают именно такую профессию. И, как ни странно, ответ на этот вопрос нередко оказывается самым сложным. К примеру, выясняется, что юристом кое-кто решил стать “за компанию”...
Из трех с половиной тысяч записавшихся на собеседование в БГУ в 2010 году 11 процентов вообще на него не пришли. По мнению Вячеслава Молофеева, ребята хорошенько подумали и решили попробовать себя в других сферах деятельности. А “нет” комиссия сказала лишь шести человекам. Они не оспаривали такое решение, потому что провалы были очевидными. К примеру, будущий журналист не знает, как называются республиканские газеты, а будущий дипломат не представляет, с какими странами Беларусь имеет общие границы.

Когда и где проходит собеседование?

Как сообщила консультант отдела высшего образования Министерства образования Беларуси Мария Карпенко, регистрация на собеседование пройдет с 5 по 31 марта включительно в тех вузах, которые будут определены местами проведения собеседования по отдельным группам специальностей. Подать заявки на прохождение собеседования должны все, кто хочет поступать в вузы и ссузы на специальности “государственное управление и право”, “государственное управление и экономика”, “международные отношения”, “международное право”, “правоведение”,  “экономическое право”, “журналистика” (в том числе если она является дополнительной специальностью), “международная журналистика”, “таможенное дело”. Зарегистрироваться можно  в приемной комиссии, написав заявление и предъявив  паспорт. А можно отправить заявление по почте (к нему обязательно нужно приложить копию паспорта). Но заявление, отправленное по почте, должно поступить в вуз не позднее 31 марта.
Собеседование пройдет с 5 по 30 апреля в соответствии с графиками, утвержденными вузами, которые проводят собеседование. Регистрироваться и проходить профессионально-психологическое собеседование можно в любом вузе, указанном в перечне (он скоро будет опубликован), независимо от того, куда будет поступать абитуриент.
А в конце еще один совет специалистов, основанный на ошибках абитуриентов прошлых лет. Нельзя регистрироваться на одну и ту же специальность (группу специальностей) в разных вузах — это все равно станет известно, поскольку списки участников сводятся воедино.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter