В детских оздоровительных лагерях Минской области в первую смену побывали более 38 тысяч учащихся

Более 38 тысяч школьников побывали в детских оздоровительных лагерях Минской области в первую летнюю смену, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.


— В первую смену в области функционировали 811 лагерей, где оздоровились 38 469 учащихся, — проинформировали в центре. — В 157 круглосуточных лагерях отдохнули 7306 школьников, из них в спортивно-оздоровительных лагерях — 492 человека. В 654 дневных лагерях побывали более 31,1 тысячи детей, из них в спортивно-оздоровительных — 4,1 тысячи, в лагерях труда и отдыха — 1,1 тысячи учащихся.

В центре подчеркнули, что основными принципами организации детской летней оздоровительной кампании остаются сохранение и укрепление здоровья детей, а также обеспечение исчерпывающих условий безопасного пребывания в лагерях с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации.

В период летней оздоровительной кампании идет активное вовлечение детей Минской области в туристско-экскурсионную деятельность. Частью воспитательной работы в летних оздоровительных лагерях стали посещения объектов, связанных с военной историей региона, судьбами участников, очевидцев и жертв войн, а также экскурсии на успешные предприятия и в учреждения с целью ознакомления с социально-экономическими достижениями страны.

— Особое внимание уделяется экскурсиям и турам военно-патриотической направленности: на мемориальные комплексы «Брестская крепость-герой», «Хатынь», историко-культурный комплекс «Линия Сталина», Курган Славы, в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и другие знаковые места, — отметили в центре. — С целью ознакомления детей с особенностями различных профессий запланированы экскурсии на БелАЗ, Минский тракторный завод, стеклозавод «Неман» и другие предприятия.

В воспитательно-оздоровительных учреждениях образования Минской области проводится комплекс мероприятий по изучению мер безопасности при посещении мест массового отдыха у воды, при купании. Информационно-образовательная деятельность осуществляется с использованием различных форм и методов с учетом возраста учащихся: беседы, круглые столы, встречи с медицинскими работниками, устные журналы, игры-практикумы, игры-путешествия, конкурсы рисунков и плакатов и др.

Контроль за работой оздоровительных лагерей в летний период обеспечен путем проведения рейдовых выездов областных управлений и ведомств согласно курируемым направлениям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter