Финалисты национального отбора на детское «Евровидение» готовятся к яркому шоу, которое состоится 20 сентября

В десяточку!

На прошлой неделе стали известны имена финалистов национального отбора на детское «Евровидение». Из 38 юных вокалистов, допущенных к прослушиванию, в финал вышли десять. Однако только кто-то один из исполнителей или коллективов отправится в Польшу на международный конкурс. Кто именно, станет известно 20 сентября. А пока ребята активно готовятся к гала-концерту.

Фото представлено пресс-службой Белтелерадиокомпании
Попытка номер…

Любопытно, но в этом году среди финалистов нет ни одного парня — настоящий евровизийный «цветник». Среди финалисток — восемь сольных исполнительниц и две группы. Причем сразу семь участниц из Минска, остальные — из Бреста, Гомеля и Могилева.

Некоторые уже не первый раз борются за право представить нашу страну на международном форуме. Для Марии Жилиной, например, это уже четвертая попытка и, надо полагать, последняя, по крайней мере, это касается детского «Евровидения», ведь ей уже 14 лет. Пробовала себя в разных ипостасях в этом конкурсе и Арина Пехтерева:

— В 2017-м я уже была в составе финалистов, в прошлом году участвовала в отборе в качестве гостя. Тогда же мне повезло стать глашатаем международного детского конкурса песни «Евровидение-2018», который проходил в Минске. Поэтому в этом году, думаю, пора становиться победителем.

Помимо участия в национальном отборе, за плечами многих конкурсантов есть и другие крупные проекты. К примеру, и Арина Пехтерева, и Мария Ермакова принимали участие в шоу «Голос. Дети», а Ксения Галецкая завоевала в этом году Гран-при детского конкурса на «Славянском базаре в Витебске». У Анастасии Жабко и вовсе длинный послужной список: участвовала в конкурсе «Украина мае талант», стала обладателем первой премии детского конкурса на «Славянском базаре в Витебске», вошла в полуфинал детской «Новой волны» и участвовала во многих других конкурсах. Неудивительно, что на вопрос о волнении перед гала-концертом она, не задумываясь, отвечает:

— Волнение присутствует, когда я иду на сцену, но с первыми нотами оно пропадает. Разве можно получать удовольствие от выступления и волноваться одновременно? Я не ставлю цель обязательно победить. Для меня гораздо важнее выступить достойно. Результат голосования будет неважен, если я буду довольна своим выступлением.

Радость на крыльях змея

Финалисты национального отбора уже знают, под каким номером будут выступать. Жеребьевка состоялась на следующий день после объявления имен финалистов. Право первой выйти на сцену досталось Елизавете Мисниковой. И артистка считает это хорошим бонусом:

— Отличная возможность первой впечатлить телезрителей и жюри и оставить незабываемые впечатления о своем номере. Быть «номер один» — это всегда хорошо. Я родилась 1 февраля и стараюсь всегда быть первой.

Но до момента, когда раскроется главная интрига национального отбора, остается еще три недели. И это время не просто ожидания, а усиленной подготовки. Участников ждут репетиции со своими педагогами, обсуждение со специалистами Белтелерадиокомпании концепции и особенностей конкурсного номера. Накануне финала в медиахолдинге пройдут индивидуальные репетиции конкурсантов и генеральные прогоны гала-концерта. На этой неделе начались съемки видиовизиток участников — они будут предварять выступления конкурсантов в отчетном концерте. Режиссер видеовизиток Яна Шаблыко рассказывает:

— В этом году идея визиток пересекается с официальным слоганом детского «Евровидения» — «Поделись радостью» и его логотипом — воздушным змеем. Для детей мы подготовили своеобразные символы радости в виде белых воздушных змеев. Каждый из участников задекорирует змея на свой вкус, изображая свое видение радости, после чего запустит в небо. Наша главная задача — показать в визитке ребенка его творческие стороны и энергию.

Съемки видеовизиток, как и вся подготовка к финалу, проходит в Минске. Иногородним участникам это доставляет некоторые неудобства, тем не менее сами финалисты настроены позитивно, ведь они знают, ради чего стараются.

— Дорога из Могилева в Минск занимает три часа, а ведь еще обратно надо вернуться, — говорит финалистка Арина Пехтерева. — Но это не так страшно. К тому же в пути можно пообщаться с людьми, которые меня поддерживают. А в процессе подготовки к гала-концерту не так много свободного времени. Каждый день появляются новые идеи, которые мы с командой воплощаем в жизнь. И с нетерпением ждем первые репетиции, чтобы внести корректировки в финальный номер.

В таком порядке конкурсанты выйдут на сцену 20 сентября

1. Елизавета Мисникова (Минск), «Пепельный».

2. Анастасия Жабко (Минск), «Пойми меня».

3. Мария Жилина (Минск), «Спявала, гукала, чакала».

4. Ксения Галецкая (Гомель), A better world.

5. Группа Мonkey Tops (Минск), «Посмотри на нас».

6. София Хролович (Минск), «Давай танцуй».

7. София Рустамова (Брест), «Скажи мне».

8. Группа «Зефир» (Минск), «Лучшие и первые».

9. Арина Пехтерева (Могилев), Never Again.

10. Мария Ермакова (Минск), VETRA.
Гала-концерт национального отбора состоится 20 сентября. Его покажут в прямом эфире на телеканалах «Беларусь 1» и «Беларусь 24». Победитель представит нашу страну на детском «Евровидении-2019» 24 ноября в Гливице (Польша)
МНЕНИЕ

Лидия Заблоцкая, член профессионального жюри прослушивания национального отбора, представитель Беларуси на детском «Евровидении-2011» в Ереване, культурный обозреватель АТН Белтелерадиокомпании:

— Из года в год слежу за национальными отборами, детским конкурсом «Евровидение» и отмечаю для себя, что всегда выигрышно смотрится тот ребенок, который действительно выглядит ребенком, который поет искренне и о том, что ему близко и понятно, который не копирует Мэрайю Кэри или Селин Дион. Очень чувствуется, когда песня навязана взрослыми и ребенку чуждо то, что он делает на сцене.

Мне понравилось в нынешнем национальном отборе, что среди участников было много маленьких детей, что были достаточно сложные композиции, интересные вокальные ходы, мощные голоса. Та десятка, которая образовалась в результате прослушивания, — это действительно очень сильные вокалисты, лучшие из лучших. Среди их композиций есть интересные запоминающиеся мотивы. Многие песни хоть сейчас ставь в ротацию на радио, и они определенно найдут своего слушателя. Теперь все зависит от того, насколько гармонично участники будут смотреться в своем номере.

Уже восемь лет прошло с момента моего выступления на сцене детского «Евровидения», но я до сих пор буквально посекундно помню его. Тот опыт помог мне обрести качества, которые помогают мне в жизни. Во время подготовки к конкурсу я закалила свой характер, научилась быть выносливой, приобрела уверенность в себе. А сколько было слез, нервов и мыслей, что ничего не получится! Но верно говорят — и невозможное возможно. Особенно когда рядом есть мощная поддержка.

mila@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter