В десятках населенных пунктов Беларуси пройдут акции против абортов

Под покровом Ченстоховской Божией Матери

Символом акции противников абортов Международная пролайф-компания “От океана до океана” выбрала именно эту древнюю икону — одинаково почитаемую как в католичестве, так и в православии. С берегов Тихого океана, от Владивостока и до берегов Атлантики к португальскому городу Фатима пролегает маршрут образа. А вместе с ним и активистов, призывающих людей сохранить нерожденные жизни. Такая широкомасштабная акция проводится впервые в истории, и ее география охватывает более 20 стран.

Путешествующий образ — оригинальный список со святыни, которая ныне пребывает в полесском Ченстохове. Активист движения пролайф в Беларуси, настоятель прихода храма святого Николая Японского отец Павел уверен, что выбор покровительницы автопробега глубоко символичен именно потому, что она почитаема и православными, и католиками.

Действительно, икона имеет непростую историю. Считается, что это один из 70 образов, написанных апостолом Лукой. Икона была чудом спасена во время римских гонений на христиан, в 326 году привезена святой Еленой в Константинополь, находилась там в течение пяти веков. Затем  оказалась в замке Бельз на Западной Украине, где хозяином был князь Владислав Опольский. Во время осады замка татарами лик был вынесен на стены, его пронзила татарская стрела и он сохранил навсегда следы истекшей крови. На войско татар спустилась густая мгла, что заставило их отступить. А затем в ночном видении Богородица попросила князя отнести икону на гору Ченстоховскую. В 1352 году здесь был основан монастырь Ясна Гора. На лике Богородицы видны глубокие шрамы — это следы от мечей, которыми рубили святыню гуситы, когда грабили обитель. Они хотели увезти икону с собой, но возок, на который ее погрузили, не двинулся с места, как будто его удерживала неведомая сила. Тогда в ярости они сбросили образ на землю и начали рубить мечами. Вот как говорится о последствиях этого вандализма в хрониках: “Тут же справедливая кара постигла всех: первого разорвало на части, у второго отсохла рука, остальные упали замертво или поражены были слепотою....”.

В середине XVII века шведский король Карл Х Густав, взяв Варшаву и Краков, потерпел поражение под Ченстоховским монастырем на Ясной Горе. После этого события король Ян Казимир обнародовал манифест, согласно которому вручал свое государство покровительству Божией Матери, называя Ее образ “Польской Королевой”. И сегодня Ченстоховская Божия Матерь — покровительница и заступница Польши, ее величайшая святыня.

Такой список  и будет путешествовать по Беларуси с 13 по 23 июля. 12 июля икону встретили в Смоленске, а уже 13 июля в городе Полоцке состоялся крестный ход, пресс-конференция, молебен и встреча с общественностью города.  Образ побывает в Верхнедвинске,  на станции Гудогай, в городе Островец, поселке Ивье. 15 июля она прибудет в Лиду и далее проследует в Щучин, поселок Скидель, Гродно, Пружаны, Брест и Пинск. 19 июля святыня прибудет в Минск, а затем отправится в Борисов, Шклов и Могилев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter