География распределения — вещь относительная

В деревню, в глушь, в хай-тек

География распределения — вещь относительная. Так считают молодые специалисты Геннадий Ващук и Михаил Самойлюк
География распределения — вещь относительная. Так считают молодые специалисты Геннадий Ващук и Михаил Самойлюк, променявшие удобства родного Бреста на пасторальные пейзажи глубинки. Вторую неделю они трудятся на предприятии «КварцМелПром» недалеко от деревни Хотислав Малоритского района. Да, парни приехали сюда по распределению, но место выбирали сами. Причем основательно. Говорят, именно здесь нашли все, о чем только может мечтать молодой инженер. 

9 IMG_0699500.jpg



— На работе не устаем вообще — настолько здесь интересно. Чувствуешь себя, как в передаче на «Дискавери», — Гена и Миша ведут меня многочисленными цехами завода, выпускающего кирпич и блоки. Вокруг — современные машины. Светятся экраны, мигают датчики — больше похоже на космический корабль изнутри, чем на предприятие. И впрямь напоминает съемки научно-популярной программы. 


Полгода назад ребята шли этим же маршрутом. Тогда еще не молодые специалисты, а практиканты, приехавшие на завод с экскурсией. Гена объясняет: от преддипломной практики зависело трудоустройство. Поэтому нужно было ответственно подойти и к выбору будущего места работы, и к стажировке. Вот и искал долго, продолжает парень, выбирал фирмы, сравнивал варианты, в каждом искал плюсы и минусы. А однажды в университете познакомился с нынешним руководителем предприятия в Хотиславе. В последний день подачи заявок отказался от уже найденного места в Бресте в пользу Малоритского района. 


В работе над собственными проектами два месяца преддипломной практики пролетели незаметно. Принимая на работу ребят, руководство завода не сомневалось. Их работа показала: точно не подведут. Первого августа коллектив «КварцМелПром» пополнился молодыми инженерами-электрониками. 


Сами выпускники Брестского технического университета признают: со стороны может показаться странным, когда молодые парни вдруг срываются с места и уезжают в деревню минимум на два года. Но тут же добавляют: так думают только те, кто никогда не сталкивался с работой на производстве. Не каждое предприятие, в отличие от этого, может похвастать таким современным оборудованием. Здесь установлены новейшие немецкие машины с японской электроникой. И какой смысл отказываться от возможности на них поработать, пусть и в деревне, если в Бресте тебя отправляют на производственную линию начала 1990-х? 


В одном из цехов Геннадий открывает свой ноутбук. До моего приезда он дорабатывал программу для контроллера. Ошибки устранены — ее уже можно загружать. Компьютер подключается к оборудованию, данные на экране обновляются. Теперь все работает идеально. 


Молодой инженер-электроник Михаил Самойлюк говорит, что кому-то такая работа может показаться механической, неинтересной. Но программирование для промышленных контроллеров — процесс все же творческий. Кто-то привык самовыражаться через живопись или музыку, сравнивает он, а программисты получают удовольствие, когда видят, что все работает гладко. Тем более здесь, на заводе, можно оценить результат работы сразу же после загрузки программы в контроллер. Геннадий с коллегой соглашается: эта близость к современным технологиям, возможность видеть результат работы и развиваться — именно то, за чем они сюда приехали. 


Живут ребята в заводском общежитии: утром их забирает служебный автобус, вечером — привозит к подъезду. В распоряжении Геннадия и Михаила полноценная однокомнатная квартира, предоставленная предприятием. Здесь есть все удобства и собственная кухня, а большой комнаты вполне хватает для двоих. Признаются: уехали из Бреста еще и для того, чтобы почувствовать вкус самостоятельной жизни. Пока все нравится. 


Парни не согласны, что в городе жить веселее. На дискотеку в местном Доме культуры народу собирается не меньше, чем в брестских клубах. Магазинов — с десяток. В Малорите, до которой около 10 километров, есть свой спортивный центр с бассейном и тренажерным залом. В общем, все нужное для жизни — на расстоянии вытянутой руки. Было бы желание. Правда, шутят, пока из развлечений у них только ремонт и уборка в квартире. Хочется привести жилье в порядок после предыдущих постояльцев и чувствовать себя как дома. Шесть миллионов рублей подъемных пришлись тут как нельзя кстати.


Сумма зарплаты, указанная в трудовом договоре, порадовала молодых инженеров: уже 1 сентября Геннадий и Михаил получат по 4,5 млн. рублей. Считают, что для начала очень даже неплохо. Их карьера только начинается. У них много амбиций, а еще больше ненаписанных программ. Шлифовке очередной из них они планируют посвятить и этот августовский вечер. 

Артем КИРЬЯНОВ
artem.kirjanov@gmail.com

На снимке: Геннадий и Михаил уверены: ответственный подход к распределению — залог успешной карьеры, фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter