В ДЕРЕВНЯХ ЯРЕВО И СВИЛЕЛИ

Осквернительница праха Пенсионерка пыталась вырыть “чужой” гроб из “своей” могилы

В  семье, которая не так давно переехала в деревеньку Свилели Поставского района, случилось горе — умерла престарелая мать. Похоронили женщину на местном кладбище, однако вечный покой она там не обрела. Едва закончилась траурная церемония, объявилась разгневанная тетка Юзефа. Она утверждала, что усопшую похоронили на ее месте.
Юзефа — коренная жительница Свилелей (хоть и живет сейчас в Ярево). Она с двоюродной сестрой следит за порядком на деревенском кладбище, ведь там захоронена вся ее родня. Юзефа рассчитывала упокоиться неподалеку, когда придет ее час. Казалось бы, этим планам ничто не мешало. Приезжую захоронили не рядом, а напротив могил родственников Юзефы. Однако та посчитала себя обиженной.
— Кладбище у нас старое, места там не очень много, а Юзефа хотела, чтобы рядом с родственниками похоронили и ее саму, и дочку, и сестру с мужем, — обрисовали нам суть конфликта местные.
Разгневанная женщина действовала решительно. Сначала заявилась в дом усопшей и устроила скандал, несмотря на то, что шли поминки. А когда ее выставили, отправилась на кладбище, где, разбросав венки и свечи, принялась руками раскапывать могилу.
Милиция по данному факту возбудила уголовное дело. Юзефу признали виновной в осквернении могилы и приговорили к штрафу в размере 1 миллиона 225 тысяч рублей. Пенсионерке выплатить эти деньги будет непросто. К слову, перед родственниками покойной она так и не извинилась.
— Неприятная история, — вздыхает секретарь Яревского сельсовета Раиса Ожель. — Юзефа — женщина со странностями, однако никто не думал, что она зайдет так далеко. Если бы родственники усопшей знали, что этот вопрос настолько принципиален для нее, то наверняка перенесли бы могилу в другое место. Непонятно, почему их не предупредила об этом двоюродная сестра Юзефы, которая живет в Свилелях и присутствовала на похоронах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter