В деревне Янино Верхнедвинского района открыли обновленную поликлинику

В деревне Янино Верхнедвинского района сегодня, 12 января, состоялось открытие поликлиники после реконструкции. Учреждение рассчитано на 250 посещений в смену. Обслуживает более 19 тысяч взрослых жителей района. В ее составе действуют кабинеты врача общей практики, узких специалистов, процедурный кабинет, эндоскопический, физиотерапевтический, рентгенологический, УЗИ, кабинеты диспансеризации, функциональной диагностики, клинико-диагностическая лаборатория. Поликлиника укомплектована бригадой неотложной медицинской помощи с автотранспортом. При необходимости осуществляет госпитализацию пациентов, организует стационар на дому.

За короткий срок объект полностью преобразился. Обновлены фасад здания, входная группа, частично заменили окна и двери, провели косметический ремонт помещений. Также в поликлинике создана безбарьерная среда: установлены речевой информатор в тамбуре при входе, тактильная мнемосхема со шрифтом Брайля на первом и втором этажах, дорожный знак «Парковка для инвалидов», оборудована санитарная комната для лиц с ограниченными возможностями.

Как сообщили в главном управлении по здравоохранению Витебского облисполкома, поликлиника входит в состав Верхнедвинской центральной районной больницы. Ее ремонт удалось осуществить в течение второго полугодия 2023 года. На эти цели из районного бюджета выделили 1,2 млн рублей. Дополнительно на информатизацию из областного бюджета направили 37 тысяч рублей. Благодаря этому создали 29 автоматизированных рабочих мест врачей с возможностью ведения электронной амбулаторной карты и выписки электронных рецептов. Помощь оказала также отраслевая профсоюзная организация, профинансировав покупку оборудования в бытовую комнату для персонала.

С праздничным событием местных жителей и коллектив поликлиники, собравшихся на открытие, поздравил заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов. Он подчеркнул, что в Витебской области, как и в целом по республике, многое делается для улучшения качества функционирования сферы здравоохранения:

– За 2023 год нам удалось многое сделать. Много объектов приведено в порядок. Отремонтировали практически все ФАПы в сельской местности, закупили передвижные ФАПы. Эта работа проводится на постоянной основе. Значительный объем планов предстоит реализовать и в этом году. А в Год качества необходимо особенно постараться.

Подробнее об итогах прошлого года рассказал начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий. По его словам, на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения Витебской области в 2023 году было направлено около 70 млн рублей. В том числе порядка 10 млн рублей – на медицинское оборудование:

– Нам удалось обновить автопарк скорой медицинской помощи. С этой целью приобрели более 70 автомобилей. Таким образом, повысилась эффективность данного направления – мы приблизили неотложную помощь. Эти машины закреплены при всех поликлиниках региона. Введено много «тяжелого» рентгенологического оборудования, КТ-аппаратов. На 2024 год тоже предстоит многое реализовать. В феврале, например, состоится открытие новой поликлиники в Орше. Также начинаем строительство поликлиники в микрорайоне «Аэропорт» в Полоцке. В Витебске в этом году заканчивается реконструкция инфекционной больницы и продолжается строительство нового модуля в областной клинической больнице. Окончание последнего проекта намечено на 2025 год.

Фото предоставлены главным управлением по здравоохранению Витебского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter