ТОП-темы

В Борисовском районе после реконструкции открыли мемориал братской могилы

16:25, 2 июля 2025

Накануне Дня Независимости Республики Беларусь в деревне Студенка Борисовского района после реконструкции состоялось открытие мемориала братской могилы № 623, где сегодня были захоронены останки еще 36 погибших в годы Великой Отечественной войны кавалеристов, пишет БЕЛТА.

Фото БЕЛТА

В братской могиле № 623 ранее было захоронено 76 погибших воинов 6-й Гвардейской Кавалерийской дивизии и 32-й Кавалерийской дивизии 3-го гвардейского кавалерийского корпуса, которая наряду с другими воинскими подразделениями принимала участие в освобождении оккупированных фашистами белорусских территорий. Стараниями молодежного поискового отряда через много лет удалось установить имена еще 36 бойцов, останки которых были найдены в Студенке. В церемонии захоронения героев освобождения приняли участие родные погибших, приехавшие из России, представители власти, общественности, а также поискового отряда, который выполнял непростую работу.

«Сегодня мы увековечиваем имена еще 36 кавалеристов, которые погибли, освобождая Беларусь в 1944 году. Это стало возможным благодаря поисковикам, в первую очередь — начальнику службы режимов газоснабжения и учета расходов газа унитарного предприятия «Витебскоблгаз» Василию Петровичу Шаткову. Он сформировал поисковый отряд из числа молодежи и вот уже на протяжении последних лет активно занимается поиском и увековечиванием имен погибших воинов Красной армии», — рассказал председатель Минского облисполкома Алексей Кушнаренко.

Он отметил, что только за последние три года была восстановлена историческая справедливость в отношении 800 бойцов и эта работа продолжается.

«Символично, что мы проводим эту значимую акцию в год 80-летия нашей Победы, накануне нашего главного праздника — Дня Независимости. Если бы они (бойцы Красной армии. — Прим. БЕЛТА) не отстояли тогда нашу свободу, кто знает, что бы было с нами. А так у нас есть возможность жить в свободной, миролюбивой стране», — подчеркнул Алексей Кушнаренко.

Спонсорскую поддержку для проведения реконструкции мемориала оказало УП «Минскоблгаз».

«В составе Министерства энергетики есть организация, в которой действует поисковый отряд, на постоянной основе занимающийся работой по поиску тех людей, которые принесли в жертву самое ценное — свою жизнь — ради освобождения нашей страны. Это важнейшая миссия, которая имеет значение не только для сохранения памяти, но и для воспитания молодого поколения, чтобы они помнили и знали, что такое настоящая война, и приложили максимум усилий, чтобы война никогда больше не пришла на нашу землю», — отметил министр энергетики Денис Мороз.

Он рассказал, что накануне Дня Победы похожее мероприятие прошло в Витебской области.

«Мы выступили с инициативой собрать молодежный совет для того, чтобы рассказать о поисковой работе, насколько она важна и интересна, чтобы в будущем проводить ее уже на территории всей энергосистемы», — отметил Денис Мороз.


Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха