В ДЕРЕВНЕ СТРУБНИЦА

Хозяйский инстинкт Деревенская жительница вилами заколола бешеную лису, которая забралась в сарай к гусям

Откуда у бабушки взялись силы, чтобы справиться с диким зверем, не понимает никто, но деревенские жители говорят, что любой хороший хозяин поступил бы аналогичным образом. А дело было так: поздно вечером пенсионерка из деревни Струбница услышала душераздирающий крик гусей в сарае. Если учесть, что в округе уже бывали случаи нападения хищников на кур и гусей, бабушка тут же схватила вилы и бросилась на выручку питомцам. Когда женщина добежала до сарая, там уже вовсю орудовала лисица. Вилы пошли в ход тут же, и враг был повергнут.
Только потом бабушка обратила внимание на то, что лиса вела себя странным образом и очень походила на бешеную. От греха подальше пенсионерка вызвала ветеринаров, которые и подтвердили наличие у убитого зверя бешенства. Утром ветеринары срочно продезинфицировали сарай, а трупы лисы и гусей зарыли в землю.
Надо сказать, что в Мостовском районе подобный случай — не первый. Как рассказал “НГ” главный ветврач района Владимир Полежаев, с начала года официально зарегистрировали 15 случаев бешенства животных, среди которых были лисы и куницы, от которых чаще всего зараза и передается домашним питомцам. Струбницкий пример подтолкнул ветеринаров к дополнительным мерам профилактики: во всем районе уже привили от бешенства около 4 тысяч домашних животных и взялись за диких. Лесных обитателей прививают с помощью специальных приманок. Около леса раскладывают еду, в которую предварительно вводят дозу вакцины. Животное съедает приманку, и вакцина начинает действовать. Таким образом в районе планируют разложить 2,5 тысячи таких приманок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter