В деревне Ставок Пинского района открыли памятник партизанскому комбригу Герою Советского Союза Василию Коржу

Церемония торжественного открытия бюста прославленному белорусскому партизану, одному из основоположников партизанского движения против немецко-фашистских оккупантов на территории республики, состоялась сегодня в день празднования 82-й годовщины первого в истории Великой Отечественной войны партизанского боя. Мероприятие прошло в рамках республиканской информационно-просветительской акции «Дорогами мужества и стойкости: равнение на героев», акцент в которой делается на чествовании уроженцев Беларуси, чьи патриотизм, сила духа и личный подвиг стали символом всенародного сопротивления фашизму.

Деревня Ставок местом размещения памятника была выбрана не случайно. Рядом с ней на автодороге Пинск – Логишин у моста через Ясельду 28 июня 1941 года группа партизан под командованием Василия Коржа разбила колонну вражеской техники. Это стал первый в ходе Великой Отечественной войны партизанский бой. Через некоторое время из шестидесяти человек отряд Коржа вырос в Пинское партизанское соединение, в которое до конца 1942 года входило семь отрядов с численностью более двух тысяч бойцов, а до 1944 года – около пятнадцати тысяч.

За организацию партизанского движения и руководство боевыми операциями партизанских отрядов Василий Корж был удостоен звания Героя Советского Союза и навсегда оставил свой след в истории белорусского народа.

– В его честь названы улицы во многих населенных пунктах республики и установлен памятник на его малой родине – в агрогородке Хоростово Солигорского района, а также бюст в самом Солигорске, – рассказал sb.by начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик. – А вот в месте свершения первых подвигов Коржа и колыбели белорусского партизанского движения – на Пинщине памятников Василию Захаровичу не было. В рамках Года мира и созидания восстановить историческую справедливость взялся актив Пинского района, организовав кампанию по возведению памятника-бюста легендарному партизанскому командиру. Таким образом мы решили воздать почести не только Герою Советского Союза, но и всему партизанскому движению на территории Беларуси в годы войны.

По словам Юрия Бушика, участие в создании памятника Василию Коржу принимали почти четыре десятка предприятий различных форм собственности со всего Пинского района. Заказчиком проекта выступило местное сельхозпредприятие ОАО «Ставокское». Работники из многих организаций совместно с руководством Пинского района и представителями Брестского облисполкома, местным общественным активом, делегацией музейных работников Солигорского района и жителями деревни приняли сегодня участие в торжественном митинге, посвященном открытию памятника.

Почетным гостем мероприятия стала внучка партизанского комбрига Ольга Корж. Выступая на митинге, она от имени всех родственников поблагодарила жителей Пинщины за сохранение памяти о Василии Корже, его боевых соратниках и всех героях Великой Отечественной войны, мужественно сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками.

– Открытие этого памятника очень символично в свете тех неспокойных событий, которые происходят сейчас вокруг нас, – подчеркнула Ольга Корж. – Это как напоминание всем нам, и особенно молодежи, что нужно любить свою Родину, ценить ее историю и гордиться тем, что сделали наши деды и прадеды.

В связи с этим стоит отметить тот факт, что это уже второй памятник герою войны, открытый в Пинском районе за последнее время. Годом ранее в агрогородке Лопатино был установлен бюст воину-освободителю Пинского района Герою Советского Союза Дмитрию Егоровичу Тремасову.

poplavskiy@sb.by

Фото предоставлено Пинским райисполкомом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter