В деревне Каменка под Кобрином, где были расстреляны 153 человека, прошел митинг-реквием

В Кобринском районе в годы Великой Отечественной войны от зверств гитлеровцев пострадали 16 деревень, в восьми из них было уничтожено почти все население, а дома сожжены. Сегодня у монументов и памятников, установленных в память о погибших жителях района, прошли митинги-реквиемы и были возложены цветы. Корреспонденты sb.by побывали на митинге-реквиеме в деревне Каменка, где в сентябре 1942 года гитлеровцы  уничтожили 153 человека.

Сентябрь 1942 года вошел в историю Каменки кровавым заревом пламени. Иван Логвинович был участником тех страшных событий. В своих воспоминаниях пенсионер рассказал, что день 6 сентября был жарким. Люди копали картошку, сдавали молоко – крестьянская жизнь продолжалась и во время оккупации. Но вдруг немцы окружили деревню. Прозвучали первые выстрелы. И началось страшное. Людей бросали на землю, били палками. Кого не убили – сожгли в сарае.. Матери Ивана Логвиновича одной из немногих удалось спастись, прижав к груди ребенка… 

После войны на месте погребения один из выживших установил деревянные кресты. А к 60-летию освобождения Беларуси в Каменке появился мемориал «Скорбящая мать и солдат с ребенком». 

Дрожь пробирает, когда читаешь списки убитых жителей. Максимук Петр и Максимук Матрена – вероятно, супруги, а дальше – Владимир, Ульяна, Елена, Степан, Ирина, Мария, Александр, Анна… Все они Петровичи, значит, можно предположить, что это дети Петра и Матрены.

Волк Алексей и Анна, а следом в списке Алексеевичи – Доминика, Василий, Елена…

Гитлеровцы расстреливали семьями. Практически на каждую букву алфавита фамилии на 15 плитах мемориального комплекса. От Андреюков до Шостаков...

В Каменке нам встретился Алексей Савчик, который на пенсии вернулся из Кобрина в родительский дом. В большой могиле лежат два его брата по отцу:

– Мой отец сумел спастись, а два его сына и жена Степанида погибли. Отец позже женился на моей матери, но не мог забыть тот страшный сентябрьский день. 

Сегодня в Каменке прошел митинг-реквием, участие в котором приняли учащиеся Буховичской и Минянской общеобразовательных школ, а также Стриговской детсада-школы.

– Мы не должны забывать о тех людях, которые здесь лежат. И мы будем помнить. Наша задача – не допустить повторения подобных событий, – обратился к школьникам председатель Буховичского сельсовета Сергей Лаврисюк. 


Минута молчания. Тишину нарушают только звонкие трели скворцов. Пусть так будет и впредь…


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter