В деревне Ермоловичи Белыничского района открылся обновленный ФАП

Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Ермоловичи Белыничского района сменил прописку. Старое здание не отвечало санитарным требованиям, производить там реконструкцию было попросту нецелесообразно. Поэтому по просьбе местных жителей новое учреждение здравоохранения открылось на свободных площадях магазина райпо. Ремонт здесь провели в кратчайшие сроки – буквально за месяц, совместными усилиями Белыничской ЦРБ, ПМК-241 и СПК «Колхоз «Родина». В здании заменили окна, проложили новые коммуникации, подвели воду, закупили мебель и оборудование. ФАП для местных жителей стал настоящим подарком к празднику 7 Ноября.


На открытие ФАПа собрались местным жители. Сельчане рады, что новый объект ввели в строй с такие короткие сроки.

– Мы очень благодарны всем, кто помог обновить наш ФАП. Здесь чистенько и аккуратно, а главное – есть лекарства. Для нас это очень удобно. А наш врач Ольга Сергеевна – на вес золота. Надеемся, что будем приходить сюда реже из-за болезней, а больше для профилактики, – смеется жительница Ермоловичей Алла Кожемякина.

Поддерживает односельчанку и Анна Снопкова:

– Раньше мы были молодыми, более мобильными. Сейчас уже возраст, поэтому нуждаемся в медицинском наблюдении. Старое здание требовало ремонта, некоторые жители ездили в амбулаторию в центр сельсовета – агрогородок Вишов. Но добираться туда не всегда удобно. Автобус в восемь утра пошел, а если капельницы? Потом нужно ждать обратного транспорта. Теперь нам намного ближе, комфортнее. Да и места больше, можно собраться, не только за медпомощью обратиться, но и посидеть, поговорить.


Жительница Ермоловичей Надежда Ященко тоже благодарна за такой подарок:

– Нельзя закрывать ФАПы, ведь это качественное обслуживание населения на местах. Да, в Вишове хорошая амбулатория, хорошие доктора. Но тому же пенсионеру при назначениях ежедневно ездить туда на те же капельницы или уколы проблематично. А здесь все на месте, к тому же наша Ольга Сергеевна – квалифицированный специалист: каждого проконсультирует, каждому поможет. Для населения это самое верное решение – открыть ФАП на этом месте. Спасибо за выполненную работу.

Заведующая Ермоловичским ФАПом Ольга Фурсова отмечает, что условия на старой площадке были не самые лучшие, да и здание было аварийное. Поэтому было принято верное решение приспособить неиспользуемые площади магазина:


– Новое объект – просто загляденье: светлые теплые помещения, новое медоборудование. Пациенты могут сделать на месте кардиограмму, измерить давление, также есть аппараты для измерения внутриглазного давления, глюкометр. Теперь у нас хорошие условия и для приема узких специалистов. Исходя из графика осуществляется планово-консультативный выезд акушера-гинеколога, хирурга, онколога, терапевта. Зона обслуживания ФАПа – 250 человек и три деревни: сами Ермоловичи, Туалин и Голубовка.

Строительство нового объекта – отличный пример взаимодействия Белыничской ЦРБ и местного хозяйства – СПК «Колхоз «Родина». Председатель сельхозпредприятия Олег Лапотентов воплотил уже проверенное решение своего отца Александра Михайловича Лапотентова, который руководил хозяйством 40 лет. Восемь лет назад по такому же пути был реконструирован ФАП в деревне Новоселки.


– Сама идея абсолютно правильная – приспособить неиспользуемые площади магазина под ФАП, – уверен Олег Лапотентов. – При минимальных вложениях получили такой достойный результат. Значительную часть строительных материалов выделила Белыничская ПМК-241, наше хозяйство предоставило часть стройматериалов, закупило мебель и сантехнику. Бригада – всего четыре человека. Трое из них – специалисты по отделке Белыничской ЦРБ, а также специалист по данным видам работ от «Колхоза «Родина». Благодаря дисциплине и внутреннему желанию строителей помочь людям, обустройство ФАПа заняло немного времени.

Как рассказал главный врач Белыничской центральной районной больницы Павел Манько, во время стройки произведен монтаж дверей и окон, обустройство перегородок, подведение воды и водотведение, отопление. Ремонт обошелся в 15 тысяч рублей. Все необходимое было сделано в месячный срок.


– Так как старое здание было признано непригодным к эксплуатации, аварийным, по просьбе жителей Ермоловичей мы не закрыли ФАП, а решили обустроить его на новом месте. Конечно, помогали нам практически всем районом. Работы выполняли своей хозяйственной группой, – отметил Павел Манько.

У Белыничской ЦРБ пять амбулаторий врача общей практики и девять ФАПов. Все эти медучреждения укомплектованы средним медицинским персоналом и врачебными кадрами на сто процентов.


– Это позволяет эффективно оказывать медицинскую помощь каждому жителю сельского населенного пункта. А цель у нас одна – улучшить медицинское обслуживание, – добавил главврач Белыничской ЦРБ. – В районе обслуживается почти 18 тысяч человек, из них в сельской местности проживает почти девять тысяч.

В Могилевской области с каждым годом выделяется все больше средств на обновление системы здравоохранения. По словам начальника главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александра Старовойтова, по поручению Главы государства проведены ремонты, текущий или капитальный, всех учреждений здравоохранения села: 239 ФАПов, 93 амбулаторий, 19 участковых больниц и больниц сестринского ухода.


– ФАП в Ермоловичах – знаковый объект. Он завершает часть переселений, переездов и ремонтов ФАПов и амбулаторий региона. Это последний из ФАПов области, который занял новое место. Причина в том, что старое здание не соответствовало стандартам, находилось в отдалении. Ремонт здания магазина стал финальным аккордом в ремонте сельских учреждений здравоохранения. Они не только отремонтированы, но еще и оснащены. Практически 14 миллионов рублей пошло на приобретение нового оборудования. Реконструкция всех объектов системы сельского здравоохранения подходит к своему завершению. Но не к окончанию. У нас нет стандартных ФАПов, которые бы мы привели в полное соответствие и сказали, что на этом все. Все ФАПы у нас находятся в разной местности, зданиях и учреждениях. И нет предела совершенству. Сейчас мы провели везде воду, установили водонагреватели и многое другое. Но останавливаться на этом нельзя.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter