В деревне будущего создадут уникальный экологический центр

Информационный экологический центр "Зеленый свет" планируют создать в поселке Копысь Оршанского района на базе местного детского сада - средней школы и природоохранного учреждения "Экологическая сфера".

Проект будет запущен в рамках реализации Программы малых грантов Глобального экологического фонда при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Программы развития ООН в Беларуси.

Основное направление работы центра – изучение влияния на окружающую среду стойких органических загрязнителей и опасных химических веществ. Для этих целей при нем будет оборудована химическая лаборатория.

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщили, что к работе центра будет широко привлечена местная молодежь. Для этого создадут волонтерские группы, участники которых пройдут специальное обучение. Вооружившись знаниями, юные экологи будут помогать инспекторам выявлять несанкционированные свалки, склады с устаревшими пестицидами, химикатами и тарой, которая использовалась для их хранения. Такие подходы позволят благоприятно повлиять на экологическую ситуацию в регионе и воспитать среди подрастающего поколения бережное отношение к природе.

Кураторы проекта помогут закупить центру технику для наведения порядка после ликвидации несанкционированных свалок. Также местные жители смогут на практике познакомиться с основами органического земледелия: выращиванием различных культур без применения химикатов. Для этого при центре будет заложен свой испытательный участок.

Школьники поселка и педагоги с энтузиазмом восприняли появление "Зеленого света". Кстати, это они придумали название, а также помогли разработать его логотип.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter