В День памяти жертв Хатыни во всех районах Могилевской области почтили память жертв фашизма

22 марта, в День памяти жертв Хатыни, по всей стране проходят мероприятия в память о мирных жителях, погибших от рук карателей в годы Великой Отечественной войны.

В Могилеве прошла общегородская минута молчания, к которой присоединились все неравнодушные жители города. На мемориальном комплексе «Луполовский лагерь военнопленных» состоялся митинг «Трагедия и память. Без срока давности».

Почтили память жертв фашизма и в каждом районе Могилевской области.

В Белыничском районе митинг-реквием на мемориальном комплексе памяти погибших жителей сожженной деревни Стефаново прошел накануне, 21 марта. Участие в нем приняли представители районной власти, судебные эксперты, представители правоохранительных органов, трудовые коллективы и все неравнодушные жители района. К мемориалу возложили цветы, почтили память жертв фашизма, потомки поклялись всегда помнить о трагедии, произошедшей 81 год назад.

В Могилевском районе в сквере деревни Горяны около памятника сожженным заживо мирным жителям прошел митинг-реквием, посвященный хатынской трагедии, а также в память обо всех сожженных деревнях и жителях этой деревни. Здесь к подножию братской могилы были возложены цветы от Могилевского райисполкома, районного Совета депутатов, прокуратуры Могилевского района, представителей местных трудовых коллективов, общественных объединений, политических партий, жителей деревни Горяны и молодежи района.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского райисполкома Олеся Купцова рассказала:

– На митинге присутствовали заместитель председателя райисполкома Александр Алексо, исполняющий обязанности прокурора Могилевского района Артем Наливайко, председатель Могилевской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Виктор Федорович Пинчук, настоятель Свято-Троицкого храма агрогородка Полыковичи отец Александр. Участники реквиема вспомнили обстоятельства трагедии 15 сентября 1943 года: после того как партизаны разгромили волостное управление оккупантов, гитлеровцы заживо сожгли 300 жителей деревни, уничтожили все 67 домов. Очевидцев тех событий в живых не осталось, но на митинге дали слово потомкам людей, сгоревших от рук гитлеровцев заживо. И сегодня, через 81 год, это наша боль. Кстати, по воспоминаниям чудом уцелевших в войну горянцев и архивным данным, учащиеся Речковской школы восстановили, какой деревня была до войны, сделали ее макет. Наши школьники знают историю района, в том числе самые трагические ее страницы. И сегодня ребята также принимали участие в митинге.

В Бобруйске в городскую библиотеку имени А.С. Пушкина поучаствовать в диалоговой площадке «Хатынь: говорящая тишина» пригласили работающую молодежь с предприятий и организаций города – всего около 30 человек. Об этом рассказали корреспонденту sb.by в читальном зале библиотеки. В Быхове в кинотеатре также прошла диалоговая площадка, посвященная хатынской трагедии, как и в Дрибине в центральной районной библиотеке.

Митинги-реквиемы состоялись в Бобруйском районе – в месте массового уничтожения мирных жителей в деревне Слободка, в Глусском районе – в агрогородке Заелица около памятного знака сожженным мирным гражданам, в Горецком районе – в Маслаковском сельсовете на месте сожженной деревни Напрасновка.

В Кировском, Кличевском и Осиповичском районах памяти сожженных деревень посвятили не только митинги-реквиемы, но автопробеги, в Краснопольском – виртуальную экскурсию и круглый стол, в Кричевском – «Вахту Памяти» и урок памяти «Плач Хатыни».

Фото Pniva.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter