В день открытия «Славянского базара» в Витебске презентуют уникальную воссозданную Библию XVII века

Торжественное открытие XXVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар» в витебском Летнем амфитеатре состоится 11 июля. В этот же день в Музее истории частного коллекционирования в фестивальном городе будет представлена воссозданная Библия XVII века.


Уникальность этой выставки в том, что эту первую русскую Библию в картинках, или так называемую «Библию для народа», в 1692—1696 годах награвировал наш земляк, уроженец Дубровенского района, Василий Корень. Сделал он это, уже обосновавшись в московской Мещанской слободе. Родные места он покинул будучи молодым человеком во время русско-польской войны. Что же касается воссоздания уникальной книги, то у президента Академии народного искусства России Виктора Пензина этот процесс занял почти 10 лет:

— До нашего времени сохранился лишь один оригинальный экземпляр Библии. Он находится в отделе редкой книги Государственной публичной библиотеки имени М.Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге. Исследованию этой редчайшей книги большую часть жизни посвятила российский искусствовед, один из крупнейших специалистов в области русской народной картинки и гравюры Антонина Сакович. Ее двухтомник «Народная гравированная книга Василия Кореня» вышел в 1983 году. Его мы взяли за основу, когда взялись за воссоздание раритета.


Изначально, судя по всему, книга была сделана по заказу государства, которое в XVII стремилось завоевать Азовский край. Туда были направлены 3 тысячи стрельцов. Библию хотели отвезти в войско, чтобы оно не забывало о России и православной вере. А так как не все стрельцы были грамотными и умели читать, то решено было сделать для них Библию в картинках. Или как говорили в те времена «Библию для бедных». Библия гравированная. Сначала Василий Корень вырезал заготовки на липовых досках, печатал черно-белые оттиски и впоследствии их раскрашивал. Такую же технологию использовал и я в мастерской народной графики, которую создал в Москве.

Работа была очень кропотливой. Более года ушло лишь на то, чтобы подобрать аутентичные красители. Чтобы тона красок совпали с оригиналом. Для этого я каждый день ходил в библиотеку в Санкт-Петербурге, брал оригинал и сравнивал с ним наши краски. Многие не понимали, зачем я это делаю. Но после того как мы воссоздали все 100 листов Библии и показали их в 113-и крупнейших музеях мира, научное сообщество признало художника Василия Кореня, как основоположника направления, подарившего России первую рисованную Библию. 


Людмила Вакар, кандидат искусствоведения, лауреат звания «Человек года Витебщины» полагает, что имя Василия Кореня можно поставить в один ряд с именем Франциска Скорины:

— Корень, создавший Библию для простого народа, безусловно, большой талант и христианский просветитель.
Первый показ реконструированной Библии в Беларуси прошел на родине Василия Кореня — в Дубровно. Более того, Виктор Пензин подарил городу все 100 листов воссозданной Библии. Теперь во время «Славянского базара» ее увидят и в Витебске.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter