В День Cоюзного государства депутаты Парламентского Собрания побывали в Городке (ФОТО)

Одним из мероприятий Дня Союзного государства на XXVII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» стала поездка депутатов Парламентского Собрания в Городокский район. На самый север Витебщины парламентарии приехали с доброй миссией — вручить презенты воспитанникам двух местных детских домов семейного типа.

Депутатов встречали на вьезде в городок хлебом-солью

Новенькие ноутбуки обязательно пригодятся в больших дружных семьях родителей-воспитателей Анны и Евгения Дворовых, а еще их соседей Владимира и Юлии Саприковых. Если двухэтажный, светлый, рассчитанный на десятерых детей дом Дворовых построили в 2011-м, то Саприковы справили новоселье относительно недавно, 1 июля 2016 года. В обеих семьях воспитывают малышей, которые оказались в черте социального сиротства, то есть тех, заботу о ком взяло на себя государство.  

Депутаты вручают подарки семье Саприковых 

Детский дом семейного типа — удачная форма работы, которую давно применяют в Беларуси, считает Людмила Макарина-Кибак, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике. Для России, по словам Людмилы Эдуардовны, подобный опыт относительно в новинку. Например, в Калининграде, где побывали парламентарии, с ребятами работают сразу несколько родителей-воспитателей. Вместе с тем детская психика лучше воспринимает вариант не приходящих, а постоянных людей, которых они могут называть мамой и папой. Таково мнение Тамары Красовской, председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам, члена Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. 

Визит в детские дома семейного типа 

Хозяева домов пригласили почетных гостей на экскурсию, а потом и на сладкое чаепитие. За самоваром вели беседы о трудовых буднях и о том, что сегодня волнует людей, сделавших большое сердце профессией. Юлия Саприкова, психолог по образованию, озвучила наболевшее: мальчишек и девчонок из детских домов семейного типа передают в приемные семьи без подготовки, то есть сразу. Ключиком к решению могла бы стать патронатная семья.  

В культурно-просветительском центре

В Городке представители Парламентского Собрания также посетили местный краеведческий музей, культурно-просветительский центр и аграрно-технический колледж. Гости были приятно удивлены уровнем и качеством подготовки в нем учащихся. Также они высоко оценили техническое оснащение ГГАТК, в котором сегодня получают профессии не только жители Беларуси, но и 25 россиян. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter