Гродненские таможенники пресекли попытку незаконного ввоза более 500 ювелирных изделий

В декларации не значились

Незадекларированные ювелирные изделия из серебра были сокрыты от таможенного контроля в передней панели легкового автомобиля. Нарушение выявили с помощью инспекционно-досмотрового комплекса.


«Водитель автомобиля «Рено», следуя из Польши через пункт пропуска «Берестовица», выбрал для прохождения таможенной границы красный коридор. В пассажирской декларации белорус заявил о перемещении автомобильных шин. Однако при проведении сканирования и дальнейшего досмотра транспортного средства установлено, что в передней панели находятся ювелирные изделия из серебра стоимостью порядка шести тысяч рублей, сведения о которых гражданин не указал», — сообщили в Гродненской региональной таможне.

Сокрытие серебра повлекло за собой изъятие незаконно перемещаемых изделий и легкового автомобиля как средства совершения правонарушения.

Гродненской региональной таможней начат административный процесс. Санкцией статьи о перемещении товаров, подлежащих таможенному декларированию, через таможенную границу ЕАЭС с сокрытием от таможенного контроля преду­смотрен штраф в размере до 30 базовых величин с возможной конфискацией сокрытых товаров, а также транспортного средства.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter