В чистой воде

Члены Совета Республики рассмотрели около десятка вопросов

Члены Совета Республики на втором заседании весенней сессии рассмотрели около десятка вопросов. Сенаторы приняли к сведению три декрета Президента. Проголосовали за новый принцип исчисления минимальной заработной платы. Но особое внимание привлекла новая редакция Водного кодекса. При голосовании, что случается не так уж часто, едва был достигнут кворум.

Свежее течение в управлении водными ресурсами пробивалось давно. Первая редакция кодекса появилась еще в 1998 году. С тех пор неоднократно изменялась и дополнялась. Какие новшества предлагается ввести теперь? Перечислю заметные. Появятся четкие требования к прудам, которые расположены в границах земельных участков. Это, уверен первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик, значительно упростит быт дачников. Изменятся и требования к водоемам, которые можно получить в аренду для рыболовства. Сдаваться будут только пруды и обводненные карьеры. Еще одно новшество — «административно-экологическое». На водной карте Беларуси границы бассейнов крупных рек будут очерчивать своеобразные территориальные единицы. В районах, территории которых попадают в бассейны Западной Двины, Западного Буга, Немана, Днепра и Припяти, появятся специализированные советы. Их члены и будут отвечать за рациональное использование и охрану водоемов в границах бассейна. Кроме того, есть целый ряд новых требований к контролю за водными угодьями.

Не всем сенаторам редакция законопроекта, уже прошедшая Палату представителей, показалась доработанной. Высказывались замечания о том, что в ней практически не учтены рекомендации ученых. Подвергались сомнению некоторые нормы санитарного плана, например, о площади водоохранных зон. Но Виталий Кулик уверил, что все необходимые новшества в него включены.

«Главное, чтобы от документа не было нового вреда, если в нем нет позиций, способных нанести ущерб природе, его можно принимать», — иронично заключил дискуссию председатель верхней палаты Анатолий Рубинов. И обновленный Водный кодекс приняли.

Сенаторы также активно обсуждали уже действующий Декрет Президента № 3, посвященный совершенствованию порядка регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования. Который наверняка придаст новый импульс развитию делового климата.

-------------------------------------

Дословно

Первый заместитель Председателя Правления Нацбанка Тарас Надолный в кулуарах Совета Республики рассказал о мотивах недавнего снижения ставки рефинансирования до 22,5 процента:

— Сегодня есть возможность при сохранении жесткости денежно-кредитной политики снизить ставку рефинансирования. На денежном рынке заметна определенная стабилизация. Но существует нездоровая ситуация, когда излишне высокие процентные ставки на рынке формируют у людей определенные ожидания и любое изменение ставки на депозитном рынке начинает их беспокоить. Существуют объективные потребности в кредитовании экономики. Уровень инфляции идет на снижение, и возможности для изменения ставки рефинансирования на один процентный пункт достаточно объективны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter