В Чили лесные пожары уничтожили или повредили более 14 тысяч домов

Лесные пожары в регионе Вальпараисо уничтожили или повредили более 14 тысяч домов. Об этом сообщил заместитель главы МВД Мануэль Монсальве, пишет ТАСС.


«По нашей оценке, полностью уничтожены или повреждены в меньшей степени 12 122 дома в [коммуне] Винья-дель-Мар. В Кильпе – 2701», – сказал чиновник на пресс-конференции, которая транслировалась на странице правительства в социальной сети X.

По информации Мануэля Монсальве, с 3 по 4 февраля количество очагов возгорания по всей стране возросло с 154 до 165. Самая сложная ситуация сохраняется в регионе Вальпараисо. «Мы надеемся, что климатические условия, как нам сообщает метеорологическое управление, в регионе Вальпараисо и центральной части Чили улучшатся. Главным изменением станет снижение температуры с экстремальных значений», – отметил замглавы МВД. Синоптики также прогнозируют облачность.

2 февраля президент Чили Габриэль Борич ввел режим чрезвычайной ситуации в Вальпараисо из-за пожаров. К настоящему моменту власти подтвердили гибель 112 человек. 

Фото: Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter