В чьих руках счастье новосела?

Даже если бы эта услуга помогала Белорусскому национальному техническому университету просто зарабатывать деньги на науку, она уже стоила бы того, чтобы уделять ей время. Но созданный в вузе Научно-исследовательский и испытательный центр строительных материалов вдохнул и новую жизнь в разработки, которые ведутся в этой области в университетских лабораториях.

Даже если бы эта услуга помогала Белорусскому национальному техническому университету просто зарабатывать деньги на науку, она уже стоила бы того, чтобы уделять ей время. Но созданный в вузе Научно-исследовательский и испытательный центр строительных материалов вдохнул и новую жизнь в разработки, которые ведутся в этой области в университетских лабораториях. Ведь, испытывая отечественные и зарубежные новинки, которые стремятся попасть на белорусский рынок, ученые получают прекрасную возможность быть в курсе современных мировых тенденций и ни в чем от них не отставать.

Благодаря прозорливости руководства БНТУ, своевременно вложившего деньги в строительство и оснащение центра, ученые смогли организовать испытания нуждающихся в сертификации строительных материалов уже десять лет назад, то есть как раз тогда, когда поток этой продукции хлынул на оживившийся рынок. Поэтому сегодня здесь проходит проверку практически все, из чего возводятся и чем отделываются любые здания и сооружения.

Бетоны, всевозможные добавки к ним, стальная арматура, полимерные профили, трубы, краски, мастики, герметики, пластики, сухие штукатурные смеси (всего более трех десятков типов строительных материалов) требуют оригинальных, но проверенных и утвержденных методик и средств контроля. И все это здесь есть – от уникальных климатических камер, где проходящие испытания образцы непрерывно подвергаются самым изощренным «ударам стихии», мощных прессов, разрывных машин и установок рентгенофазового анализа, до портативных электронных приборов, позволяющих буквально на ходу получить полную информацию о химическом составе, радиоактивном излучении или электрических свойствах. Если дело приходится иметь с материалами принципиально новыми, на испытания которых нет методик, то к отечественным условиям адаптируются экспертные технологии, принятые в Евросоюзе. В некоторых же случаях проще и дешевле бывает разработать и утвердить собственные тесты и требования. Именно так, например, пришлось поступить при организации испытаний немецкого геотекстильного материала, который в Германии используют в дорожном строительстве для организации дренажа.

Вообще, испытания, если ими занимаются творческие люди, всегда могут дать пищу для размышлений, побудить усовершенствовать тесты, хотя менять что-либо в методике не полагается. Да и хлопотное это дело – добиваться пересмотра нормативных документов. Но как тогда быть с соответствием моделируемых и реальных условий эксплуатации, например, тротуарной плитки, если в утвержденных нормативах подробно описаны требования к тестам на морозоустойчивость, способность впитывать влагу и противостоять воздействию соли, но ничего не сказано про дворника с ломом, который воюет со льдом? Поэтому специалисты возглавляемой профессором Эдуардом Батяновским кафедры «Строительные материалы и изделия», при которой существует центр, взяли да и провели структурные исследования замороженной плитки, подвергшейся такой экзекуции. И выяснили, что на микроуровне после нескольких даже не очень грубых ударов в ней происходят катастрофические разрушения, которые фатально сокращают ее жизнь. Поэтому по результатам проведенных исследований ученые сейчас готовят обоснование, которое позволит пересмотреть методики.

Разумеется, многие испытательные циклы сегодня полностью компьютеризированы, что дает возможность сокращать сроки тестирования до разумных пределов. Именно благодаря этому через центр ежегодно проходит около двух сотен материалов, требующих сертификации. Примерно 10 процентов из них своего качества не подтверждают. Причем частенько «неуд» приходится ставить материалам, представленным известными зарубежными производителями. Особенно это касается красок и сухих строительных смесей, которые держатся на поверхности далеко не так хорошо, как утверждает реклама. Есть, правда, вполне обоснованное предположение, что иностранные фирмы иногда умышленно завышают характеристики своей продукции, чтобы на тендере выглядеть предпочтительнее белорусских производителей. Но в таком случае (не без помощи ученых БНТУ) недобросовестные конкуренты сами себя высекают и в итоге не получают заветного контракта.

Словом, в надежности заслона, который выставлен учеными на пути не вполне качественного товара, сомневаться не приходится. Другое дело, что, получив необходимые документы, фирма может поставлять далеко не то, что прошло проверку. Но всплывает и этот обман. Выявив брак при приемке объекта или при эксплуатации, органы технического надзора обязательно направят образцы на повторную экспертизу, чтобы знать, с кого спросить.

— Поскольку наше подразделение создано при университетской кафедре, то положение просто обязывает активно работать в науке, — говорит руководитель центра кандидат технических наук Александр Дрозд. – Например, для Осиповичского завода сухих смесей мы разработали технологии изготовления практически всех составов, которые выпускает сегодня предприятие. Белорусско-чешское СП «Стахема-М» освоило производство созданных совместно с нами добавок к бетонам, которые не только повышают качество строительных конструкций, но и снижают издержки. Разработаны также бетоны с повышенной морозостойкостью, теплоизоляционные материалы, не теряющие свойств в условиях высокой влажности, декоративные облицовочные плиты.

Началось внедрение в производство и созданной специалистами центра компьютерной программы для расчета составов бетона и прогнозирования его свойств.

О том, насколько актуальна эта разработка, красноречиво говорит тот факт, что хотя тема формально еще не закончена, 15 предприятий новинку уже используют, а остальные выстроились в очередь за программным обеспечением.

Понять производственников можно. Ведь на бетонных заводах характеристики поступающего сырья меняются порой даже чаще, чем ежедневно, а качество продукции надо выдерживать на одном уровне. Как при этом варьировать составом смеси и технологическими режимами, чтобы и экономику соблюсти, и брака не допустить? С этой головоломкой прекрасно, как выяснилось, справляется компьютерная программа, в которую заложены подробные характеристики продукции всех цементных заводов страны, особенности различных видов щебня и песка, механизмы действия пластификаторов и других добавок. Технологу достаточно ввести в программу все, чем он располагает в этот момент, и задать требуемое качество продукции, допустимую себестоимость. Через секунды работа будет исполнена.

Кстати, авторы всех этих разработок прекрасно зарекомендовали себя и в роли арбитров республиканского конкурса «Лучший строительный продукт года». Ведь кому, как не им, судить о качестве строительных материалов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter