В четверг — гроза, во вторник — снег? 130 населенных пунктов остались без электричества из-за ветра и грозы

Причиной ненастья стал активный циклон “Грэйс”, который пришел к нам с юго-запада Европы. Он разделил страну на  две части, контрастные по температуре. Если в южных областях воздух прогрелся до 25 градусов, то, например, в Витебске показания термометра не поднимались выше девяти. Из-за этого и поднялся сильный ветер с порывами до 16 метров в секунду, прошли дожди с грозами.
— В четверг вечером без электричества осталось 130 населенных пунктов. Наибольший урон стихия нанесла Берестовицкому, Гродненскому, Щучинскому, Вилейскому и Минскому районам, — рассказал пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий. — Обошлось без пожаров. Сегодня практически во всех населенных пунктах подача электричества восстановлена.
Синоптики утверждают, что такая погода — нормальное явление для нынешнего времени года. С приходом осени возрастает циклоническая активность, из-за чего и приходит ненастье. Впрочем, теплая непогода будет продолжаться недолго. Уже в выходные в Беларусь начнут поступать холодные арктические массы.
— Не исключено, что во вторник белорусы увидят первый снег, — говорят в Гидрометеоцентре. — Порывы ветра будут достигать 20 метров в секунду. Со среды начнутся заморозки: на большей части территории страны выпадет мокрый снег, появится гололед. В четверг столбик термометра опустится до отметки в три градуса ниже нуля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter