В четком ритме новостроек…

Практически две трети жилья в Новополоцке построено за счет "Нафтана"

Им ли, нефтепереработчикам, не знать, что такое ударная стройка… Силами комсомольских отрядов возводились крупнейшие нефтехимические комплексы когда-то единой и, казалось, нерушимой страны. Не стал исключением и «Нафтан». В 1957 году из всех республик СССР сюда съехались молодые и горячие сердцем энтузиасты – будущие строители и нефтепереработчики. Специалисты вели исследования, в соответствии с которыми определялись впоследствии глубины заложения расчетных фундаментов под промышленные здания и сооружения, колонны и емкости, а также площадки для строительства жилых домов и межцеховых коммуникаций, подземных трубопроводов и подъездных железнодорожных путей. А в это время уже вырубались первые просеки и делянки, отсыпались дороги, плотной паутиной опутывали близлежащие деревни линии электропередачи, строились временные склады и бараки...

Все это было давно, полстолетия назад, но «Нафтан» и сегодня считается одной из самых ударных строек региона. Практически две трети всего жилья в современном Новополоцке построено за счет градообразующего предприятия. Он дал жизнь таким объектам социально-культурного предназначения, как больница и поликлиника, детские сады и школы, Дворец культуры и Дворец водного спорта, санаторий-профилакторий и детский оздоровительный лагерь, крупный торговый центр и целая сеть столовых. А теперь строители-нефтепереработчики наряду с реализацией глобальных задач по модернизации производства активно трудятся над воплощением в жизнь республиканской программы возрождения села. 

Держать  марку  «Нафтана»!

— В минувшем году в соответствии с решением облисполкома мы должны были построить 10 домиков на селе, — рассказывает заместитель генерального директора ОАО «Нафтан» по инвестиционным проектам, строительству, ремонту и реконструкции Иван Белорусов. – С поставленной задачей справились досрочно, хотя и не без проблем. Дело в том, что наши стройплощадки расположены в Поставском районе, без малого за 200 километров от основной базы… 

Как оказалось, столь значительный нюанс заставил в корне пересмотреть технологию организации строительства. Вначале нефтепереработчики пошли по пути наименьшего сопротивления: наняли подрядную организацию на месте и решили таким образом проблему многокилометрового «перегона». Но уже первые месяцы делового сотрудничества с новыми партнерами показали: в этом альянсе отсутствует самое главное – доверие. Своевременно осуществляя финансирование строительных работ, нафтановцы не могли в должной мере контролировать их качество и сроки. В итоге страдали и темпы, и репутация. Пришлось отказаться от помощи подрядчиков и, мобилизовав собственные силы из различных подразделений основного производства, засучить рукава самим. 

Непосредственное участие в  реализации архиважной для страны программы возрождения села за это время приняли сотни работников «Нафтана». В СПК «Свираны» и «Ярево», оторванные от дома, трудились месяцами. Зато новостройки росли не по дням, а по часам. Жилье добротное, качественное — такое, что не стыдно предложить хлеборобам.  Кстати, нефтеперерабатывающее предприятие стало единственным на Витебщине субъектом хозяйствования, по роду деятельности не имеющим отношения к строительству, но, тем не менее, непосредственно возводящим жилье на селе. 

Уроки  дальних  стройплощадок

Да, сегодня «Нафтан» не скрывает, что стоимость сельских усадебных домиков в итоге превышает установленные лимиты. Но, скажите, как уложиться в смету, если все необходимые стройматериалы приходится доставлять в Поставский район из Новополоцка? Ведь практически ежедневно сюда, в глубинку, снаряжаются «караваны» — лесоматериалы, кирпич, цемент, блоки… Идут грузовики, перегоняются бульдозеры, экскаваторы и погрузчики, доставляются люди. 

Конечно же, сметная стоимость жилья, а она чуть больше 65 миллионов за домик, для хозяйств выдерживается. А то, что расходуется дополнительно, – топливо, командировочные и иные не предусмотренные проектом, но неминуемые в силу отдаленности объектов потери, – берет на себя предприятие и погашает за счет собственной прибыли. Узнать общую сумму благотворительных затрат нам так и не удалось. На все вопросы нефтепереработчики отмахиваются – что, мол, здесь считать... Не на чужих же людей работаем — на своих. Тех самых хлеборобов, благодаря которым  держится наше многострадальное белорусское село. И не только держится, но наперекор трудностям идет вперед, развивается и в полной мере обеспечивает продовольственную безопасность государства… 

Вот и решили нафтановцы бороться с перерасходом… досрочным введением объектов в строй. 

—То, на что раньше требовалось три месяца, теперь выполняется всего за два. В минувшем году сам вместе с прорабом был вынужден безотлучно находиться на стройплощадке и организовывать работу, — рассказывает инженер технического надзора за строительством Василий Прищепа. – Теперь ситуация изменилась. У нас трудятся профессионалы, а потому и темпы, и качество работ возросли. Кстати, все сданные объекты были приняты специально созданной в районе комиссией без каких-либо рекламаций... 

Наученные горьким опытом сотрудничества с подрядчиками, нефтепереработчики нынче пошли по другому пути. Зачем отвлекать массу сотрудников от основного производства и учить их профессиям плотника, штукатура, каменщика? Не проще ли взять на работу квалифицированных специалистов и тем самым свести на нет потери времени? Так и сделали. Получив разнарядку на год текущий уже в 15 домиков, объявили дополнительный прием на работу. В итоге дорожно-строительный участок предприятия пополнился 16 рабочими, имеющими хороший опыт в строительстве, и двумя прорабами. Как итог – первые пять новоселий в деревне Юньки сельчане уже справляют на месяц раньше запланированного срока.  

По заводу издан специальный приказ на строительство, на базе ремонтно-механического цеха определены структурные подразделения. И хотя по-прежнему без помощи людскими ресурсами из других цехов строителям в своем важном деле не обойтись, появилась возможность организовать работу в отдаленном регионе вахтовым методом. Теперь нафтановцы приезжают в те же Юньки на две недели. Для них определяется соответствующий объем работы, который они должны выполнить за отведенное время. После «смены» — такой же продолжительности отдых дома. Это удобно и выгодно, как говорят сами строители. Есть стимул трудиться качественно и без проволочек. В чем убедились и мы сами, побывав непосредственно на стройплощадке. 

Будущий  агроцентр  ждет  новоселов 

— Да, со своими жильцами мы уже знакомы. Они – наша главная приемочная комиссия, – шутит мастер электроцеха Сергей Ягубин, временно переквалифицировавшийся в строителя. – Сельчане регулярно отслеживают ход работ, советуются, какой из домиков лучше выбрать. А как тут посоветовать, если все хоромы хороши и совершенно одинаковы? 

Дома, где будут жить семьи молодых специалистов, и вправду впечатляют совсем не сельскими удобствами. Жилая площадь – более 40 квадратных метров, общая – за 80. Три комнаты, просторная кухня, раздельные ванная и туалет. Для отопления предназначен котел, работающий как на твердом топливе, так и на газу. Второе, конечно же, будет предпочтительнее, тем более что природный газ уже пришел в будущий агрогородок Юньки. Шикарно выглядит отделанная сверкающим деревом веранда – комфортная летняя комната. В доме установлены пожарные извещатели, счетчики газа и воды. А значит, будущим хозяевам не придется платить за чей-то перерасход, они сами смогут регулировать свои затраты. 

Щитовые домики, построенные по финской технологии, очень красивы. Обитые сайдингом,  они ничуть не уступают городским постройкам. Вот только не замерзнут ли их обитатели в зимнюю стужу? 

— Да вы что, — смеется наивности дилетанта прораб Александр Тарасевич. — При строительстве мы используем специальную минеральную вату финского производства. Кстати, это единственный материал, который напрочь отвергает вероятность поселения мышей. Двадцать пять сантиметров такой «прослойки» способны противостоять сибирским морозам. Да вы, если не верите, поезжайте в Вереньки, где наши домики были заселены год назад… 

Да, сбить с толку Александра совсем не просто. И хотя сам он  работает на «Нафтане» всего месяц, опыт строительной деятельности за плечами имеет немалый. Окончив Полоцкий государственный университет по специальности «промышленное и гражданское строительство», трудился в одной из стройорганизаций города. До тех пор, пока не переманили нафтановцы. 

Что ж, воспользуемся его советом и посмотрим, как живут новоселы в Вереньках…    

«Кто  в  тереме  живет?»

Новенький микрорайончик из пяти добротных домиков как бы озаряет всю деревушку своей красотой и свежестью. Но что это? Следы пребывания хозяев видны лишь у двух  «новоселов». Подходим к усадьбе, отличающейся от соседних необжитых строений двумя спутниковыми тарелками да перекрашенными после строителей яркими окнами и оригинально сооруженными из старых тракторных колес клумбами. 

— Тук-тук, кто в тереме живет? — скромно царапаемся в дверь, готовясь ко встрече не иначе, как с местным бизнесменом. 

Да нет, Марине  Прокопович до коммерческого успеха далеко. Молодая женщина занимает должность диспетчера в местном СПК, а свое новое жилище обустраивает вместе с восьмилетним сыном Андреем. По весне засадили всю полугектарную площадь огорода бульбой, зерновыми, сделали грядки. Теперь возле дома есть все необходимое, кроме… соседей. Неподалеку поселилась молодая семья механизатора, ожидающая ребенка, а вот остальные три домика пустуют. 

— Да нет пока нуждающихся в нашем хозяйстве. А из города люди в деревню не торопятся. Вот и пустует жилье. Жалко, дома отличные – сухие, теплые. Мы с сыном зимой жили как у бога за пазухой. Хотя перед этим настрадались. Чуть раньше хозяйство выделило нам дом в противоположном конце деревни. Строила его другая организация, специализированная, – вспоминает Марина. – Место под строительство, судя по всему, было выбрано неудачно. Низина усугубляла последствия строительных недоделок – сыро, холодно, неуютно. Там не было ни воды, ни нормальной канализации… 

Диспетчеру повезло. Как только «Нафтан» сдал свои домики, руководитель хозяйства, войдя в положение одинокой матери, позволил ей «перебежать» из неудобного жилища в более комфортное. Теперь Марина с сыном не нарадуются, потихоньку делают ремонт, обустраивая комнаты по своему вкусу. Веселенькие обои, потолочная плитка, оригинальные шторки. Новоселы рады возможности от души поблагодарить строителей. А заодно попросить журналистов бросить клич в городе. Пусть приезжают в Вереньки все, кто любит природу, свежий воздух и работу на земле. Благоустроенное жилье в придачу ко всем этим прелестям обеспечено. А то уж очень обидно за пустующие хоромы. Кстати, ожидающая новоселов деревушка расположена совсем недалеко от озера Нарочь… 

Расписание  на  завтра

Не зря говорят, что дело мастера боится. Сначала человек работает на престиж своего предприятия, а потом престиж последнего заставляет его работать на себя. При знакомстве со строительной сферой ОАО «Нафтан» неоднократно приходилось слышать: мы не можем делать медленно и плохо. Марку предприятия нужно держать всегда и во всем. 

Что такое сельское строительство для магната нефтеперерабатывающей промышленности? Да что здесь приукрашивать – конечно же, это лишняя головная боль. Это дополнительные  проблемы и затраты. Это отвлечение огромных людских и материальных ресурсов от основного производства, на котором и без того нерешенных задач множество. Выполняя поручение Президента, нафтановцы через год приступают к реализации очередного долгосрочного и объемного этапа модернизации производства. Параллельно прорабатываются вопросы по обустройству социальной сферы. В результате реконструкции старого здания санатория-профилактория у «Нафтана» появятся собственная стоматологическая поликлиника и диагностический центр. В следующем году планируется приступить к реконструкции базы отдыха, гостиничного комплекса и Дворца культуры. Впереди — строительство нового здания заводоуправления. Масштабные перемены назрели во всем архитектурном ансамбле административных корпусов предприятия, которому предстоит придать истинно «европейское» лицо.  

Плюс ко всему «Нафтан» успевает ежегодно строить и сдавать в эксплуатацию более 100 квартир для своих работников. 

Вот и нынешней осенью новоселья справят счастливые обладатели  собственного комфортного жилья в 39-квартирном кирпичном и 72-квартирном панельном домах. Причем восемнадцать новоселов, относящихся ко льготной категории граждан города, получат в домах нефтепереработчиков  социальные квартиры.  

Сделано много, еще больше –  нужно. В очереди на улучшение жилищных условий на «Нафтане» состоит около тысячи семей. А значит, и работа на городских стройплощадках вряд ли затихнет в ближайшие годы и даже пятилетки. Но свои производственные и социальные проблемы ничуть не мешают нефтепереработчикам заниматься созидательным трудом на земле, который они вовсе не считают обузой.  Быть может, в том и заключается их секрет альтруизма — будучи всегда в центре событий, на переднем крае всех позитивных перемен, ведущее предприятие нефтехимического комплекса страны не может оставаться в стороне от проблем аграрного сектора. Кроме строительства жилья на селе, «Нафтан» приступает к реконструкции старинной усадьбы, которой вскоре предстоит стать административным центром сельхозпредприятия в Миорском районе. Строители планируют сохранить все архитектурные особенности исторического памятника. Разрабатывается документация на возведение в этом же хозяйстве крупного животноводческого комплекса на 730 голов. Финансировать грандиозную стройку, на которую понадобится, по предварительным подсчетам, примерно 6,5 миллиарда рублей, будет концерн «Белнефтехим», а «Нафтан» возьмет на себя организацию и проведение работ. Первый пусковой комплекс нужно сдать уже в октябре. 

Несмотря на столь обширный перечень задач, нет сомнений в том, что и все запланированные на Поставщине в текущем году новоселья обязательно состоятся. Восемь домиков, которые необходимо построить в 4-м квартале, новополочане хотят подготовить к сдаче до наступления зимы. Судя по энтузиазму исполнителей, задуманное, бесспорно, исполнится. Лишь бы заказчики не подвели со своевременным предоставлением проектно-сметной документации да стройматериалы, на приобретение которых заводу почему-то не определили лимиты, нашлись в срок и в нужном количестве. Что касается самих нафтановцев — они не умеют работать плохо.

На снимке: диспетчер СПК "Вереньки" Марина Прокопович и ее сын Андрей сфотографировались у своего нового дома, который построили нафтановцы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter