Чемпионат Беларуси по футболу: очарование и разочарование

В чем соль футбола?

С определением чемпиона страны в 2020 году белорусский футбол дотянул почти до декабря. Последний тур играли, когда на многих стадионах уже выпал снег, а замерзших болельщиков приходилось согревать эмоциями (и то не везде). Прошлогодние чемпионы из Бреста по ходу сезона упустили слишком многое, чтобы претендовать на что-то более серьезное, чем четвертое место. Минское «Динамо» доэкспериментировалось до того, что впервые с 2012 года не попало по итогам чемпионата в еврокубки. Не выйдя на поле в последнем туре, «Слуцк» и «Смолевичи» оставили несыгранным матч и тем самым навсегда вписали COVID-19 в историю нашего футбола. В решающий момент БАТЭ так и не выбил из себя искру и второй год подряд остался без Лиги чемпионов, что, конечно же, ставит под большое сомнение перспективы клуба в будущем. К удивлению многих, жодинское «Торпедо-БЕЛАЗ» вырвало бронзу на висячем флажке, а к солигорскому «Шахтеру» золотые медали упали вообще на последних минутах последнего матча — кажется, белорусский футбол дотянул с развязкой почти до декабря в угоду голливудским сценаристам, но нам еще всю зиму предстоит разбираться в том, что в итогах сезона является следствием проделанной работы, а что стало плодом неожиданной импровизации.

Президент Александр Лукашенко поздравил коллектив футбольного клуба «Шахтер» (Солигорск) с победой в чемпионате Беларуси: «Продемонстрировав несгибаемый характер, терпение и мастерство, сражаясь в каждом матче за победу до финального свистка, вы подарили болельщикам яркое, неповторимое зрелище». Александр Лукашенко отметил, что команда «Шахтера» смогла поставить золотую точку в напряженном марафоне, сохранявшем интригу до последних минут. «Убежден, что эта яркая победа придаст новый импульс развитию футбола в столице белорусских шахтеров, а ваш дружный коллектив в будущем сезоне достойно представит Беларусь в Лиге чемпионов УЕФА», — подчеркнул Президент.

Нынешнее чемпионство «Шахтера» — второе в истории. Первое было в 2005-м, а все последующие годы в Солигорске столь часто смешивали богатые амбиции с катастрофическими неудачами, что даже сейчас, когда защитник Роман Бегунов оказался первым на мяче в концовке игры матча с «Минском», не все в «Шахтере» поверили в свалившееся счастье. Через пару минут на минском стадионе «Динамо» борисовчанин Максим Скавыш мог вернуть белорусский футбол на круги своя, однако, запустив мяч в небеса, он не просто опорочил свой титул лучшего бомбардира чемпионата, но и еще окончательно отправил праздник в Солигорск. Телевизионная камера, пытаясь угнаться за драматизмом момента, тут же выхватила на стадионе «Строитель» генерального директора ОАО «Беларуськалий» Ивана Головатого — смотрите, мол, вот он, главный творец успеха футбольного клуба, и в этом своем предположении она вряд ли пошла против истины. В Солигорске так долго мечтали о победе в чемпионате (меняя футболистов и тренеров) и так много делали (ошибаясь, но настаивая) для воплощения мечты в жизнь, что успех команды на футбольном поле сегодня измеряется в том числе и тоннами калийной соли, поднятыми на поверхность.

Поразительно, но к чемпионству «Шахтер» привел не переманенный из Бреста Александр Гутор, который в решающий момент сперва захандрил, а потом заболел, отправив на последний рубеж сменщика Павла Чесновского. Не ставший открытием весны Виталий Лисакович, который был продан в Москву на пике собственной значимости. Не бравшие количеством (но не качеством) легионеры балканских, африканских и грузинских кровей, прописавшиеся на лавке запасных (а кое-кто и выдворенный по ходу сезона даже с клубной базы). Не узбек Джасурбек Яхшибоев, который сверкал, будучи бедным минским студентом, но стал таким же, как все, перей­дя на щедрый контракт в «Шахтер». Золотые медали Солигорску подарили сполна наевшийся легионерского хлеба Юрий Кендыш, тамбовский форвард Артем Архипов, который раззабивался в конце сезона, и Роман Бегунов, попросту оказавшийся в нужное время в нужном месте.

Никак не скажешь, что у успеха «Шахтера» есть и отец-тренер. Говоря о чемпионстве, кто-то вспомнит прошлогоднего

Сергея Ташуева, который поставил команде игру, но не нашел понимания у руководства клуба. Кто-то упомянет Юрия Вернидуба, который, успешно пройдя весеннюю часть сезона, неожиданно спалил все козыри в ходе еврокубкового ристалища со скромным молдавским клубом. Ну и, конечно, найдутся те, кто станет подбрасывать в воздух Романа Григорчука, хотя очевидно, что, несмотря на свой статус заезжей звезды, этот украинский специалист за три месяца работы вряд ли мог радикально изменить все командные настройки.

Сейчас все гадают, каким предстанет «Шахтер» в следующем году, когда футболистам, испытывающим терпение клубного руководства хроническими неудачами в еврокубках, предстоит борьба за тысячи и миллионы евро в Лиге чемпионов УЕФА? Какой станет трансферная политика и будет ли она собственно политикой, а не просто хорошо оплачиваемой попыткой попасть пальцем в небо? Как изменится клубная инфраструктура и отважатся ли боссы хотя бы на обещания реконструкции стадиона «Строитель»? На самом деле «Шахтеру» и Солигорску давно пора построить новую арену, отвечающую всем регламентам УЕФА и амбициям клуба. Поживем, как говорится, увидим.

Что до других итогов чемпионата, то хочется прежде всего сказать: каждый из его участников делал результат сам. И «Смолевичи», вынужденные заменить едва ли не всю команду в середине сезона из-за финансовой несостоятельности. И «Белшина», пострадавшая из-за организационной безалаберности. И «Слуцк», лидировавший в единственном не остановленном из-за пандемии чемпионате весной и гремевший своим названием на всю планету, тоже виноват сам, что в декабре ему еще только предстоит отстаивать право на высшую лигу в двухраундовой дуэли с амбициозными «Крумкачамі». И брестское «Динамо», о неожиданных финансовых проблемах которого ныне кричат все спортивные СМИ. И минское «Динамо», так и не выбравшееся за год из организационного лихолетья. И гродненский «Неман», который реально мог стать чемпионом, сам виноват в том, что сегодня глотает вчерашнюю пыль и кусает локти. А БАТЭ и «Торпедо-БЕЛАЗ» сами командировали себя в специально созданную УЕФА для таких клубов, как белорусские, Лигу конференций. Причем если жодинцы вправе этим гордиться (как-никак завоевали первые медали в истории клуба), то борисовчане, которые полтора десятка лет царствовали в нашем футболе, сами виноваты в том, что, второй год подряд отдав вожделенное золото конкурентам, опять вынуждены изводиться извечными вопросами «Кто виноват?» и «Что делать?».

Кирилл КНЯЗЕВ

ТАБЛО


Матч «Слуцк» — «Смолевичи» перенесен на более поздний срок.

Лучший бомбардир: Максим Скавыш (БАТЭ) — 19 мячей.

Высшую лигу покидают «Белшина» и «Смолевичи», их места в следующем году займут «Спутник» из Речицы и «Гомель». Еще одно место в элите оспорят в матчах плей-офф «Слуцк» и «Крумкачы».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter