В чем сила Марины

Родителям девушка только через полгода призналась, что пошла заниматься тяжелой атлетикой

Родителям девушка только через полгода призналась, что пошла заниматься тяжелой атлетикой

Выступление белоруски на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне обсуждает вся страна. Все-таки первая медаль – она самая ценная! Что говорить о Глубоком – малой родине 22-летней тяжелоатлетки. Родители Марины эти дни буквально не знают покоя, принимая бесконечные поздравления. И видно по лицам и Ивана Ивановича, и Светланы Анатольевны, что их счастью нет конца. А ведь когда-то они так противились тому, чтобы дочь связала жизнь с тяжелой атлетикой. Почему прыжкам и бегу Марина предпочла штангу, чем спортсменка увлекалась в детстве, какие блюда предпочитала и на что меняла собственноручно вязаные салфетки, корреспондент «НГ» узнала у родителей новоиспеченной обладательницы олимпийской бронзы.

— Мы до сих пор не можем прийти в себя после победы дочурки, — признаются Светлана и Иван Шкерманковы, встречая у порога своего дома в Глубоком. — Не передать словами, как волновались, сидя в среду у экрана телевизора. Поддержать нас и соседи пришли. Все вместе смотрели, как Марина со штангой борется. Только вот мама наша сбежала, — Иван Иванович смотрит на жену.

— Я на кухне сидела, за стенкой, — говорит, чуть улыбаясь, Светлана Анатольевна. — Ну не могла я видеть, как дочке дается эта победа. Вот услышу возглас в соседней комнате — значит, взяла вес. Тогда только бегу к телевизору, повтор посмотреть.

Чтобы наблюдать, как родная дочка борется с сотнями килограммов, действительно железные нервы нужны.  А мало ли что? Родители Марины  ведь и решение ее заниматься тяжелой атлетикой восприняли поначалу в штыки.

— С пятого класса Марина увлекается спортом, — рассказывает отец призерки. — Но сначала это были легкие виды спорта. Мы и не возражали вовсе. Тем более и я, и жена в молодости спортом занимались. Бегали, прыгали... Только вот Марина, поняв в какой-то момент, что в легкой атлетике ей не светят большие перспективы — девочка она у нас невысокая — попробовала себя  в поднятии тяжестей.

— Марина скрывала от нас, — вспоминает мама. — Только через полгода узнали, что она стала заниматься тяжелой атлетикой. Сколько разногласий было у нас с ней по этому поводу! Но мы поговорили  с тренером. Увидели, что у Мариночки с этим видом спорта все получается. И решили: надо ребенка поддержать. Конечно, не жалеем о выборе дочки. Но переживаем все равно жутко. С момента победы еще не связывались с Мариной. Возможности такой не было.

— Но Марина эсэмэску написала, что все хорошо, — дополняет родителей Оксана, старшая сестра Марины. Она — мама двоих детей, сейчас в декретном отпуске. Живет с мужем в Могилеве. Но на время приехала погостить к родителям. Тем более и повод нашелся.

Не могла не поинтересоваться у мамы призерки: чем же она кормила Марину, что дочка такой сильной выросла?

— Когда дочка приезжает и я спрашиваю, что вкусного приготовить, Марина говорит: “Ничего. Хочу молока и жареной картошки”. Она никогда не привередничала — ни теперь, ни в детстве.

И вообще Марина никогда не была капризной девочкой.

— Чем только не увлекалась. Наверное, все школьные кружки перепробовала. Даже крючком вязала, а потом салфеточки свои друзьям за мороженое продавала, — вспоминает Светлана Анатольевна.

Но из всех увлечений Марины победил спорт.

— Она настоящая фанатка своего дела, — говорит папа призерки. — Не представлю, чтобы она сейчас смогла заниматься чем-то другим. Может, если только потом, когда достигнет еще больших высот в спорте.

А то, что у Марины будут еще медали, никто на ее малой родине не сомневается.

— Глубокое знал весь мир по сгущенке, а сегодня еще по олимпийской призерке Марине Шкерманковой, кстати, дочери прекраснейших работников нашего славного предприятия, — сказал, поздравляя Шкерманковых, председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат. — Марина сделала для нас большой подарок. Спасибо ей огромное. И спасибо ее родителям. Сегодня мы видим плод их труда, любви, заботы. Но нам даже представить тяжело, сколько тревог, обид, разочарований он стоил. Но у них все получилось. И получится еще. Мы верим, что награда Марины на этих Олимпийских играх не последняя ее медаль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter