В чем сила книги?

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Вячеслав Сиваков, заслуженный тренер Беларуси по футболу:

— Я ребенок войны — в 1941-м погибли на фронте папа и старший брат, — поэтому всю жизнь читаю книги о тех огненных годах. А еще — зачитывал до дыр и до сих пор читаю произведения Эрнеста Хемингуэя. Вот где сила — сила характеров, несгибаемого человеческого духа! Плюс отточенное перо и стиль гениального писателя! Да, совсем недавно, к моему 80-летнему юбилею из-под пера известной гродненской писательницы Ирины Фоменковой вышла в свет книга «Его жизнь — футбол», посвященная моей скромной персоне. С тех пор меня снова стали узнавать на улице, звонили из Минска, Калининграда, Москвы, Питера. И в этом — тоже сила книги!

Александр Хумала, главный дирижер музыкальной капеллы «Сонорус»:

— Молодежь — а у нового поколения принято показывать свою нестандартность — в метро сейчас нередко едет, уткнувшись уже не в смартфон, а именно в книжку. Сам я, кстати, сейчас в метро езжу с совершенно, как мне кажется, потрясающей книжкой! Автор — Антон Кулон.

Елена Шумейко, старший помощник прокурора Могилевской области:

— С электронной книжкой может случиться всякое: гаджет сломается и текст исчезнет, например, а книга настоящая никуда не денется, она — надежнее...  

Ольга Норина, писатель:

— Книга — часть нашей культуры. Вроде и не базовой потребности, но в ней — сила!..

Мария Райхен, маркетолог, Минск:

 — А для меня книга — это история в моих руках. Нет, не энциклопедическая история времен. И даже не история героев. Я в каждой книге стараюсь уловить историю того, как и почему автор решил в тексте выразить свои мысли, о чем он думал, когда писал?..

Анатолий Щеголев, художник, Речица:

— Особенность книг — квинтэссенция мыслей и идей автора. Даже общаясь с ним вживую, вы не получите столько ответов, как со страниц его книги. Настоящее произведение — результат большого умственного труда, почти всегда многолетнего. И хорошая книга — от учебника до захватывающего романа — умно спланированный, тщательно подобранный интересный материал. Только тогда она выступает для нас в качестве советчика, который не просто осуждает, а помогает, и если не дает конкретный ответ, то, во всяком случае, указывает верное направление. На определенных этапах жизни, в разном возрасте нужны разные книги.

Евгений Лях, дизайнер книги, Минск:

— Уж я-то точно знаю, в чем ее сила — в коллективной силе мысли и таланте тех, кто ее делает: писателя, художественного редактора, художника, дизайнера и, конечно же, заказчика... Да! Без талантливого менеджера сегодня тоже не обойтись!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter