В чем сила, блат?

Конец банды «поселковых»
Конец банды «поселковых»

Алла, жена заместителя директора минского представительства крупной американской компании, переполошилась не на шутку. Неожиданная встреча с незнакомцем, выдавшим себя за сотрудника правоохранительных органов, не предвещала ничего хорошего. Пока собеседник настойчиво пытался выведать, как обстоят дела у мужа, в голове Аллы вертелась мысль: что–то здесь не так. Георгий Кедровский, вернувшись вечером домой, не подал виду, что разделяет тревогу супруги. Сказал, что отлучится всего на 20 минут. В этот же вечер его похитили.

Одним из «конвоиров», которые пуще глаза стерегли заложника — свой, как они считали, выигрышный лотерейный билет — был минчанин Александр Логинов. Долгое время его разыскивали в связи со стрельбой в одном из минских ночных клубов. Помнится, это происшествие породило немало скандальных слухов. И вот недавно стрелок предстал перед судом. По мнению следствия, он по макушку увяз в темных делах так называемой банды «поселковых». Кстати говоря, в главарях этой группировки числился и младший брат Александра — Геннадий, за которым тянулся длинный криминальный шлейф.

Свобода за миллион долларов

При въезде на стоянку БМВ Кедровского преградил дорогу минивэн. «КГБ, — отрекомендовался водителю человек в штатском и для убедительности махнул какой–то «корочкой». — Выйдите из машины». Водитель засомневался, однако подчинился приказу. Через секунду двое парней в масках уже тащили Георгия в минивэн. Час спустя, лежа лицом вниз на диване в незнакомой комнате, он услышал голос организатора похищения — Геннадия Логинова. В целях конспирации Логинов скрыл свое имя за псевдонимом Ипполит Матвеевич. В обмен на свободу главный похититель требовал ни много ни мало миллион долларов.

Бизнес Георгия Кедровского был связан с интернет–услугами и приносил солидную прибыль. В свое время Геннадий Логинов набивался предпринимателю в компаньоны, но получил отказ: Георгий был наслышан о криминальном характере «бизнес–проектов» претендента на партнерство. «Поселковый» авторитет не отступил. Решил отомстить, а заодно и прибрать к рукам чужие деньги.

«Высокие технологии»

Держать Кедровского в Беларуси фальшивый Ипполит Матвеевич не рискнул. Пленника напоили снотворным и перевезли в подмосковный поселок Нестерово. Пытка неволей длилась почти месяц. Георгий, прикованный наручниками к кровати, изо дня в день наблюдая из окна однообразный пейзаж — столб электропередачи и швабру на балконе противоположного дома, мучительно ждал: наступит ли завтрашнее утро? Неизвестность угнетала. Опасаясь за свою жизнь, узник выдал пароли доступа к финансам фирмы. Однако директор представительства успел заблокировать счета, и попытки снять с них деньги закончились для похитителей фиаско. Ипполит Матвеевич умерил притязания. Сумма выкупа постепенно уменьшилась до 100 тысяч долларов. Вымогатели засыпали родных Георгия и руководство его фирмы электронными письмами, в которых заместитель директора будто бы по собственной воле просил выдать требуемую сумму. К счастью, судьба предоставила пленнику шанс. Пока «конвоиры» увлеченно смотрели телевизор, Кедровский сумел отправить сообщение, в котором описывал приметы места своего заточения.

15 ноября 2002 года Александра Логинова, Юрия Дилендика и Ивана Цишевича задержали с поличным. Рузский суд Московской области приговорил каждого к 3,5 года колонии.

Геннадий Логинов также не миновал скамь
и подсудимых. Его вместе с восемью подручными судили в Минске. Суд Центрального района Минска установил: «соучредитель» группировки «поселковых» в конце 90–х годов решил сыграть в собственную игру.

Параллельно с силовыми методами новое поколение «поселковых» использовало и «высокие технологии». Нелегально оказывались интернет–услуги владельцам сайтов, распространявшим во «всемирной паутине» эротическую продукцию. Деньги, полученные от пользователей, предусмотрительно переводились на счета иностранных банков. Теневой бизнес приносил свои сладкие плоды: левый доход от «предпринимательской» деятельности составил более пяти (!) миллионов долларов. Наказание «бизнесменам» суд определил соразмерно ущербу, причиненному государству: Геннадий Логинов попрощался со свободой на 15 лет, остальные — на сроки от 2 до 5,5 года.

Для полного счета

Вслед за приговором Рузского суда свой счет Логинову–старшему, Дилендику и Цишевичу предъявило белорусское правосудие. Преступная выходка в минском ночном клубе, в результате которой были опасно ранены два посторонних человека, не сошла Логинову с рук.

Многие из очевидцев преступления заговорили только в суде: опасались последствий своей откровенности. И все же картину произошедшего удалось восстановить. Ссора вспыхнула внезапно. Брат главаря (уже дважды судимый за хулиганство) не привык уступать в споре и схватился за пистолет. Минский городской суд расценил это как покушение на убийство. Ближайшие 14 лет Логинов–старший проведет в заключении.

Дилендика и Цишевича суд признал виновными в разбойном нападении на минского предпринимателя Богдана Чернявко. Сам потерпевший считает, что печальной участи Кедровского избежал чудом.

Перед началом рабочего дня Чернявко по обыкновению заехал за своим компаньоном в поселок Лесной под Минском. Возле дома делового партнера бизнесмена уже поджидала группа парней спортивного вида. Первый удар (в лицо) Чернявко получил еще сидя в «Мерседесе». Затем его, оглушенного, выволокли из салона и продолжили избивать деревянной битой. Пока Дилендик делал из беззащитного человека отбивную, Цишевич наблюдал за экзекуцией возле машины, преградившей «Мерседесу» Чернявко (знакомый прием) выезд. Молодчик с пистолетом подгонял подельников: «Что так долго возитесь?» Воспользовавшись секундным замешательством, Чернявко вырвался из рук налетчиков и сумел добежать до квартиры компаньона. Через минуту выглянул в окно: ни «спортсменов», ни «Мерседеса», в котором находилось 10 тысяч долларов...

Итог закономерен: к сроку, назначенному Дилендику и Цишевичу российским судом, белорусское правосудие добавило еще 11 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter