В чем счастье, брат?

В супермаркете двое мужчин дрались из-за тележки для продуктов...

В супермаркете двое мужчин дрались из-за тележки для продуктов. За потасовкой с недоумением наблюдали отпрыски одного и второго. В это самое время в кассу вились очереди по нескольку десятков метров. Даже не кризис — намек на его возможное появление — обнажил то, что было скрыто где-то в глубине человеческих душ и душонок. Откуда ни возьмись объявились скупщики валюты, о которых мы уж как-то и позабыли. Люди попроще ринулись в магазины за всем, что там есть, и даже за тем, что раньше им и бесплатно не нужно было…

Приходится констатировать: буквально за каких-то двадцать лет мы из, казалось бы, неисправимых романтиков, готовых идти за идею сквозь огонь, воду и медные трубы, превратились в «достойнейших» представителей так называемого общества потребления. Хорошо это или плохо? Конечно, здоровый прагматизм еще никому не помешал. На романтике ни бизнеса не создашь, ни стол праздничный не накроешь. Так что считать деньги, без сомнения, необходимо уметь. И зарабатывать тоже.

Но как-то неприятно осознавать, что не верим мы и в первую очередь в себя. Зачем покупаем впрок моющие средства, туалетную бумагу и консервы? Получается, боимся, что не заработаем себе на жизнь? Но позвольте: как грамотный квалифицированный специалист, рабочий с золотыми руками и ясной головой, уверенные в своих знаниях и умениях, могут опасаться, что не найдут им применения? Значит, не чувствуют в себе сил. Точит их червячок сомнения… Значит, где-то недоучили, недоработали, недопоняли…

Но вернемся к потреблению. А так ли нам необходимо все то, что мы приобретаем в магазинах? У большей части моих приятельниц в тумбочках хранятся всевозможные парфюмерные баночки, коробочки, тюбики и пузыречки, приобретенные по случаю, но так и не вскрытые, поскольку покупается всегда больше, чем можешь использовать. И платья с этикетками, годами пылящиеся в шкафу, тоже не редкость. Они уже из моды вышли, а все ждут своего звездного часа… Да что вещи! Случается, нами, приученными с детства, что хлеб — всему голова, в мусорку отправляются и «лишние» продукты из холодильника…

И за всем этим покупательским зудом мы как-то упустили из виду, что наконец-то пришла зима. Погода хорошая, красиво вокруг… Самое время медленно пройтись по улице и подумать о жизни. Не о рублях и долларах, а о том, что важнее. О близких. Давно ли мы навещали родителей? Дороже любых подарков в мире им наше внимание и любовь. О детях. Не пропустили ли мы в ежедневной круговерти первый зуб, первый шаг, первое слово, сказанное или прочитанное, первую десятку в дневнике…

На самом деле те маленькие радости, из которых состоит наша жизнь, стоят не таких уж больших денег. Любовь, встречи с друзьями, хорошая книга, интересный фильм, премьера театральной постановки, лыжи, коньки на прокат — все это не требует больших затрат, но создает настроение. Делает нашу жизнь ярче, радостнее, разнообразнее… А еще зимой приятно думать о лете. Я, к примеру, совершенно точно знаю, что лето обязательно наступит. И в лесу будет земляника. А осенью — грибы.
И масса удовольствия от встречи с природой.

Как-то коллега рассказывал, что большую часть отпуска проводит в походе — сплавляется с друзьями на байдарках, варит в котелке кашу, поет под гитару песни. Их, таких энтузиастов, несколько семейных пар. Каждый раз они разрабатывают новые маршруты, открывают для себя новые уголки Беларуси. И не мечтают о далеких теплых странах.

Вот и мы с друзьями вместо ставшего уже традиционным боулинга, недавно собрались в кухне у приятеля, как в старые добрые времена. Не в старой и обшарпанной кухне, как это было пятнадцать лет назад, а вполне современной, с добротным ремонтом в классическом стиле. Но мы-то остались прежними! Оказалось, нам есть что обсудить, о чем поспорить и что вспомнить. Душевно так посидели.

Так что наше останется при нас. Главное, не потерять себя…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter