В чем разница между различными видами брекетов – отвечает ортодонт

В настоящее время существует большое количество различных вариантов ортодонтических приспособлений для проведения лечения. Как в них разобраться? Ортодонт Андрей Жук рассказал о четырех основных вариантах брекетов и о том, в чем разница между ними.

Фото: freepik

Первый вид – это металлические брекеты. Их можно разделить на две категории. Первые – стандартные, вторые – самолигирующие. Вторая категория брекетов – это относительно новый вид ортодонтической аппаратуры, особенность которого заключается в том, что в конструкции присутствует специальная «крышечка», которая удерживает дугу. Классические традиционные брекеты ее не имеют, а дуга у них удерживается за счет металлической или эластической лигатуры. Важно: это никак не сказывается на эффективности лечения.

Второй вид – керамические брекеты. Они менее заметны на зубах и с расстояния в 5 метров практически не видны. С точки зрения эффективности керамические абсолютно идентичны металлическим брекетам. Нет никакой разницы и в биомеханике лечения. Они отличаются лишь эстетической составляющей.

Третий вариант – внутренние брекеты. Во всем мире они признаны самым эстетичным вариантом ортодонтической аппаратуры. Но про них существует большое количество мифов. Например, что лечение на внутренних брекетах дольше, чем на наружных. Или что они дают хуже результат. Это ложь. На самом деле биомеханике лечения на внутренних брекетах ортодонтов обучают только в Европе. И без этого образования врач не сможет обеспечить эффективное лечение. Также внутренние брекеты значительно дороже, потому что это технология индивидуализированного производства. Их заготавливают индивидуально для человека в лаборатории в Германии. Поэтому они стоят дороже, чем стандартные металлические брекеты, которые делают на заводах для всех.

Четвертый вариант ортодонтического лечения – это не брекеты, но набирающая все большую популярность методика лечения с использованием прозрачных кап, которые изготавливаются путем компьютерного моделирования. Шаг за шагом они изменяют положение зубов. То есть вам будет необходимо менять эти капы с периодичностью раз в 10–14 дней. И зубы будут постепенно двигаться в более правильное положение. Основное преимущество заключается в том, что это эстетическая аппаратура. Хотя капы все равно видны на поверхности зубов, в отличие от внутренних брекетов. Кроме того, капы снимаются на время чистки зубов и приема пищи, что для некоторых людей делает данное лечение более комфортным. Недостаток использования элайнеров заключается в том, что для того чтобы они хорошо работали, они должны находиться во рту не менее 22 часов в сутки. Если вы уменьшаете время ношения, то эффективность снижается, а процесс выравнивания зубов нарушается. В этом случае доктор фактически ничего не может сделать. Он не способен и не может контролировать или влиять на ход лечения, в отличие от брекетов, когда врач в такой ситуации полностью контролирует процесс и несет всю ответственность за результат лечения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter