Почему хлеб и белок глютен считают опасными для здоровья?

В чем провинился хлеб?

Самый популярный продукт попал в опалу - все чаще его считают опасным для здоровья
Многие женщины стали отказываться от хлеба, считая его врагом своей фигуры. Мол, от него мы толстеем и пухнем, набирая лишние килограммы. Да и поборники здорового образа жизни подливают масла в огонь — они ополчились прежде всего на глютен — вещество, содержащееся в пшенице, ржи, некоторых других злаках. Многие, услышав звон, но толком не разобравшись, откуда он, поспешили исключить хлебобулочные изделия из своего рациона. Тут же по всему миру начали множиться “безглютеновые” рестораны, почетное место на полках западных магазинов заняли продукты и даже косметические средства, свободные от этого вещества. Звезды экрана и подиума ринулись наперегонки пропагандировать новомодную диету. Гвинет Пэлтроу, Виктория Бекхэм, Кейт Бланшет, Опра Уинфри утверждают, что, отказавшись от хлеба, печенья и макарон, избавились от лишних килограммов, мигрени, расстройства кишечника, хронической усталости. Не пора ли разобраться, что такое глютен и стоит ли его опасаться?

hleb.png


Ясность внес заведующий отделом питания РНПЦ гигиены, кандидат медицинских наук Василий Цыганков:

    — Глютен — необходимый и полезный для здоровья белок, который человечество употребляет тысячи лет. Латинское слово gluten означает “клей”, поэтому глютен часто называют клейковиной. От него зависит, какая получится мука — твердых или мягких сортов. Чем больше глютена в злаковых, тем более твердого сорта будет и мука, а именно такая идет на изготовление, например, высококачественных итальянских спагетти. Поскольку у нас выращивается пшеница мягких сортов, то хлебопеки и кондитеры, чтобы повысить белковую составляющую, добавляют в тесто муку из пшеницы твердых сортов, в которой содержание этого растительного белка превышает 80 процентов.

В традиционном питании глютен встречается сплошь и рядом — в кашах, выпечке, соусах, полуфабрикатах. Он добавляется в мясные и молочные изделия. Глютен придает жидким субстанциям вязкость, поэтому незаменим при производстве мороженого, йогуртов и многих других продуктов. И если он присутствует в такой продукции, то обозначается как “модифицированный пищевой крахмал” или “гидролизованный белок”.

Известный российский диетолог, доктор медицинских наук, профессор Алексей Ковальков объясняет, почему вдруг проснулся повышенный интерес к глютену:

      — В свое время клейковину стали активно пропагандировать в США. Главным ее достоинством было то, что при ее добавлении в муку хлеб получался более пышным, упругим, долго хранился и не портился месяцами. Но со временем выяснилось, что глютен не так уж и безобиден — он не выводится из нашего организма, его переизбыток вызывает повреждение ворсинок тонкого кишечника и, как следствие, дистрофию кишки.

Такие последствия пугают сторонников безглютеновой диеты. Они исключают из своего рациона все продукты с этим растительным белком и ищут альтернативу. Употребляют рисовую и кукурузную муку, утверждая, что эффект просто впечатляющий: улучшаются цвет кожи и пищеварение, появляется больше энергии, человек сбрасывает лишний вес.

Однако отрицательное воздействие на организм возможно лишь в том случае, когда потребление глютена зашкаливает. Белорусские производители не столь активно включают в состав пищевых продуктов клейковину, как это делалось на Западе. К тому же на сегодняшний день нет исследований, которые подтвердили бы, что это вещество способствует накапливанию лишних килограммов. Возможно, это не более чем чье-то субъективное мнение, выносят вердикт ученые. Развеял некоторые мифы и Василий Цыганков:

— Тех, кто боится растолстеть от хлеба, хочу успокоить: это не так. Особенно если употреблять хлеб, изготовленный из муки с отрубями. Разумеется, не стоит съедать по буханке в день. А чтобы не растолстеть, питаться нужно разнообразно и умеренно.

Понятно, если вы откажетесь от пирогов и булочек, печенья и пирожных, макарон с жирным соусом и сыром, то действительно похудеете из-за снижения калорийности питания, но не из-за отсутствия клейковины. А сбросить вес даже с помощью большинства безглютеновых продуктов будет сложно — в них значительно больше калорий и насыщенных жиров, чем принято считать. Чтобы приготовить, например, гречневое печенье, которое похоже на изделия из пшеничной муки, производителям приходится добавлять в них большое количество сахара и жира.

И все-таки глютен — враг или друг? Для здоровых людей хлебобулочные изделия полезны. Правда, есть и те, у кого наблюдается врожденная непереносимость глютена. Эта генетическая болезнь — целиакия, при которой происходит неполное расщепление клейковины, разрушается слизистая оболочка тонкого кишечника. Но такое заболевание встречается лишь у 0,5 процента населения планеты. Симптомы: плохо переваривается пища, вздувается живот, донимает усталость, наблюдаются бледность и анемия, развивается остеопороз, страдает нервная система, а еще возникают проблемы с репродуктивной функцией. Причем люди с целиакией, употребляя продукты с глютеном, не набирают вес, а наоборот, худеют, поскольку питательные вещества не усваиваются.

Чтобы разобраться, как вы переносите глютен, надо на несколько дней исключить из рациона продукты с этим белком и прислушаться к своему организму. Если после возвращения к привычному типу питания с содержанием глютена возникнут неприятные ощущения и проблемы с пищеварением, скорее всего этот растительный белок переносится плохо. Но так ли это на самом деле, скажет только врач-гастроэнтеролог.

Если диагноз все-таки подтвердится, придется выбирать в первую очередь мясо, рыбу, яйца, рис, кукурузу, горох, прочие бобовые культуры, орехи, фрукты и овощи, молочные продукты. А здоровому человеку незачем лишать себя целого ряда продуктов, содержащих глютен. Ведь при отказе от хлеба, булок, других мучных изделий нередко выявляют дефицит витаминов и минералов — железа, кальция, витамина В и фолиевой кислоты, а также клетчатки, что нередко приводит к бессоннице и другим проблемам со здоровьем.

Каждый год появляются новомодные диеты, которыми некоторые энтузиасты чрезмерно и необоснованно увлекаются, стараясь привлечь под свои знамена массы легковерных людей. Но вместо того чтобы бросаться в крайности, нам всего-то и нужно, что беречь свой желудок, не подвергаться панике и не следовать слепо надуманным диетам, особенно если нет для этого медицинских показаний. Жизнь без глютена весьма выгодна производителям “здоровых” продуктов, зачастую далеко не дешевых. Не позволяйте на себе наживаться — вовремя включайте мозги! Я — за хлеб!

sverk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter